Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  16:48

АКРА подтвердило рейтинг Райффайзенбанка на уровне ААА(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Райффайзенбанка на уровне ААА(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение кредитного рейтинга банка отражает сохранение оценки собственной кредитоспособности (ОСК) на уровне "ааа", что определяется высокими оценками бизнес-профиля, достаточности капитала, риск-профиля, а также фондирования и ликвидности", - говорится в релизе.

Агентство добавляет, что учитывая публичные заявления материнского банка (поддерживающее лицо) о намерениях и далее сокращать присутствие в Российской Федерации, а также о планах продолжить работу над различными вариантами изменения структуры собственности Райффайзенбанка, АКРА снижает оценку степени потенциальной экстраординарной поддержки с высокой до средней.

"Прекращение поддержки в случае смены акционерного контроля или появления новых ограничений трансграничного движения капитала также может не оказать прямого влияния на рейтинг", - полагает агентство.

По мнению агентства, принимая во внимание высокую ОСК, а также возможность учета в кредитном рейтинге системной значимости Райффайзенбанка для стабильности функционирования российской финансовой системы, снижение оценки поддержки не оказывает влияния на рейтинг банка.

АКРА считает, что указанные выше позитивные факторы позволят сбалансировать риски, которые могли бы возникнуть в процессе возможного изменения структуры собственности банка, в силу чего сохраняет "стабильный" прогноз.

В настоящее время в обращении находится выпуск инвестиционных облигаций банка на 61,1 млн рублей с погашением в апреле 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...