Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  16:26

Потенциал развития аквакультуры в РФ оценивается в 1 млн т рыбы в год - Россельхознадзор

Потенциал развития аквакультуры в РФ оценивается до 1 млн тонн рыбы в год, что в три раза больше, чем было произведено в прошлом году. Но для его достижения следует активно наращивать производство рыбных кормов, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Эта отрасль может дать 1 млн тонн рыбы в год, и рыбы хорошей, контролируемой (на предмет безопасности)", - заявил он на встрече с представителями ведущих бизнес-объединений, отраслевых союзов и ассоциаций в сфере АПК в четверг в Москве.

Однако нынешние темпы развития отрасли глава службы считает недостаточными. Одна из причин в том, что по-прежнему ставка делается на вылов дикой рыбы. "Из-за того, что у нас есть много океанов, мы просто эту часть (искусственное выращивание рыбы) используем неэффективно с точки зрения экономики", - сказал он, напомнив, что в настоящее время производство товарной рыбы пока лишь немногим более 300 тыс. тонн. "Такими темпами невозможно развиваться", - отметил он, добавив вместе с тем, что возможности для этой отрасли в РФ гораздо лучше, чем в других странах. Одно из преимуществ - большое количество проточных водоемов.

Кроме того, считает глава Россельхознадзора, необходимо развивать кормовую базу для аквакультуры и формировать ее инфраструктуру. "Такая страна, как Египет, создала у себя производство кормов для рыбы из-за того, что Мавритания рядом, они из Мавритании сырье берут рыбное (и производят) 150 тыс. тонн кормов для рыбы. У нас с вами 10-15 тыс. тонн", - сказал он.

По его словам, фермер, занимающийся аквакультурой, может вырастить рыбу, но без "логистических, холодильных и всех остальных вещей" он не сможет ее реализовать.

Данкверт также сообщил, что в настоящее время Россельхознадзор проверяет ввозимых в РФ лососей, в том числе и через Белоруссию, на ГМО. "Потому что уже модификацию сделали, сделали корректировку генов", - сказал он.

Как сообщалось, по данным Росрыболовства, рыбоводы РФ в 2022 году увеличили производство рыбы и морепродуктов на 7,5%, до 383,5 тыс. тонн. На первое место по объему производства вышли лососевые: выращивание форели и семги выросло на 12,6%, до 154 тыс. тонн, в том числе семги - на 47,5%, до 22 тыс. тонн, форели - на 5,8%, до 70,7 тыс. тонн. Ценных морепродуктов выращено 68 тыс. тонн (на 16% больше), осетровых видов - 6,4 тыс. тонн (на 4% больше). Производство карповых составило 146,8 тыс. тонн, сиговых - около 3 тыс. тонн. В прошлом году впервые начали выращивать крабов - 99 тонн.


Статьи, публикации, интервью...