Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  18:01

Мосбиржа зарегистрировала выпуск облигаций Южуралзолота объемом от 5 млрд рублей

Московская биржа зарегистрировала выпуск облигаций АО "Южуралзолото" серии 001Р-03 объемом не менее 5 млрд рублей и включила его во второй уровень котировального списка, сообщается в материалах биржи.

Выпуску присвоен регистрационный номер 4B02-03-33010-D-001P.

Сбор заявок на него запланирован на третью декаду апреля. Срок обращения выпуска составит 2 или 2,5 года. Ориентир доходности - премия не более 210 б.п. к ОФЗ соответствующей дюрации. Купоны полугодовые.

Организаторами выступят БКС КИБ, Газпромбанк, БК "Регион", Россельхозбанк и инвестбанк "Синара".

По выпуску будет предоставлено обеспечение в форме публичной безотзывной оферты от ООО "Соврудник".

Для компании это станет третьим выходом на публичный долговой рынок и первым рублевым опытом. Дебютный двухлетний выпуск в юанях ЮГК разместила в ноябре прошлого года. Объем размещения тогда по итогам букбилдинга был увеличен с изначально заявленных 500 млн до 700 млн юаней. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 3,95% годовых.

Второй 2-летний юаневый выпуск эмитент разместил на "Московской бирже" 4 апреля по ставке 5,5% годовых. Объем размещения был увеличен с 450 млн до 600 млн юаней.

Группа "Южуралзолото" входит в топ-10 российских золотодобытчиков. Помимо одноименной компании в группу входят "Коммунаровский рудник", "Соврудник", "Прииск Дражный" и другие активы. Владельцем АО Группа компаний "Южуралзолото" (ЮГК) с долей, близкой к 100%, является президент компании Константин Струков.


Статьи, публикации, интервью...