Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  18:53

В России число зарегистрированных безработных снизилось примерно на 6% по сравнению с началом года - Голикова

Количество зарегистрированных безработных в России на сегодняшний день составляет 532 тыс. человек, что почти на 33 тыс. меньше, чем на начало года, сообщила в четверг вице-премьер РФ Татьяна Голикова по итогам заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

"Число зарегистрированных безработных в центрах занятости составляет 532 тысячи человек, это почти на 33 тысячи меньше, чем в начале года. При этом на портале "Работа России" представлено 1,6 миллиона предложений соискателям, а уровень регистрируемой безработицы держится на отметке 0,7%", - сказала Голикова, которую процитировали в ее аппарате.

Там подчеркнули, что численность работников в простое за неделю снизилась более чем на 3 тыс. человек и составляет 29 тыс. человек, что на 55 тыс. меньше чем в начале года. Кроме того, как добавили в аппарате Голиковой, фиксируется снижение численности работающих неполное время, она сократилась до 39 тыс. человек, что на 37 тыс. меньше чем на начало года.

При этом 8 апреля в аппарате вице-премьера сообщали, что численность безработных в РФ составляет 541 тыс. человек. Таким образом, число зарегистрированных безработных за почти неделю уменьшилось на 9 тыс. человек.

В свою очередь, глава Минтруда РФ Антон Котяков сообщил, что "в регионах продолжается программа по субсидированию найма".

"Заявки на участие уже подали более 10 тысяч работодателей на 70 тысяч рабочих мест. По программе уже трудоустроено почти 10 тысяч соискателей", - процитировали Котякова в аппарате вице-премьера.

Министр отметил, что лидерами по темпам реализации программы стали - Приволжский, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа.

Кроме того, по программе бесплатного переобучения уже подано 118 тыс. заявок, из них одобрено 28 тыс., приступили к обучению более 22 тыс. человек, добавили в аппарате.


Статьи, публикации, интервью...