Новости экономики

16 апреля 2023 г.  10:57

Правительство РФ расширило границы территории опережающего развития "Камчатка"

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка". Принятое решение позволит модернизировать производственный комплекс по добыче нерудных строительных материалов и создать базу для обслуживания строительной техники, сообщает сайт правительства РФ.

"Инвестпроект, предполагающий модернизацию комплекса по добыче щебня и гравия, будет реализовываться на территории Елизовского района Камчатского края и в городе Петропавловске-Камчатском. Он предполагает замену оборудования на карьерах "Пионерский-4" и "Заозёрный". После окончания работ объёмы производства продукции должны увеличиться более чем в два раза. Кроме того, на карьере "Заозёрный" в Петропавловске-Камчатском появятся мощности для производства пеноблоков, используемых в строительстве. Ввод в эксплуатацию всех новых производственных линий намечен на начало 2024 года", - говорится в сообщении правительства..

Другой инвестпроект подразумевает строительство в городе Елизово производственно-складской базы для обслуживания и ремонта специальной строительной техники. Свою работу она начнёт в 2-м квартале 2024 года.

Общий объём инвестиций в новые проекты на территории ТОР "Камчатка" составит более 350 млн рублей, отмечается в сообщении.

ТОР - специальный инструмент, призванный стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики и привлекать новых инвесторов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны.

Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов - 659, объём инвестиций по соглашениям - более 4,9 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 2,14 трлн рублей частных инвестиций и создано 58 тыс. рабочих мест.


Статьи, публикации, интервью...