Новости экономики

16 апреля 2023 г.  15:51

Рост ВВП Туркмении по итогам 1-го квартала составил 6,2%

По итогам первого квартала 2023 года темп роста ВВП Туркменистана держится на уровне 6,2%, сказал президент республики Сердар Бердымухамедов на заседании правительства в субботу. "Глава Туркменистана с удовлетворением констатировал, что согласно итогам первого квартала текущего года, страна продолжает развитие в соответствии с принятыми программами. В целом, темп роста ВВП с начала года держится на уровне 6,2%, размеры заработной платы увеличились на 10%", - сообщает Государственное информационное агентство страны.

Президент отметил, что "в стране продолжается строительство крупных объектов промышленного и социального назначения, в том числе новых посёлков, жилых домов, центров отдыха и оздоровительных комплексов, школ, детских садов и других сооружений". "Осваиваются нефтегазовые месторождения, ведётся строительство линий электропередачи и связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан, газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия", - цитирует слова президента информагентство.

В числе актуальных задач глава государства назвал продолжение практики создания импортозамещающих производств и наращивания экспорта в зарубежные государства местной продукции, а также привлечения инвестиций и наращивания объёмов валютных поступлений.

Выступивший на заседании правительства вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов сообщил, что за январь-март объём произведённой продукции в сопоставлении с тем же периодом 2022 года вырос на 6%. Показатель розничного товарооборота в сравнении с соответствующим периодом 2022 года увеличился на 9,5%, а внешнеторгового оборота - на 8,4%.

Министр финансов и экономики Сердар Джораев сообщил в ходе заседания, что за первый квартал 2023 года объём капвложений, направленных на развитие национальной экономики за счёт всех источников финансирования, в соотношении к ВВП составил 13,7%. Министр также отметил, что инвестиционная программа на 2023 год за январь-март исполнена на уровне 10,7%.


Статьи, публикации, интервью...