Биржевые новости

17 апреля 2023 г.  09:20

АКРА повысило рейтинг "Тинькофф банка" до А+(RU)

Рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг АО "Тинькофф банк" до уровня А+(RU), изменив прогноз на "стабильный", и подтвердило рейтинг его бессрочных субординированных еврооблигаций объемом $300 млн на уровне BB+(RU), сообщило РА.

Как отмечается в пресс-релизе АКРА, повышение рейтинга отражает последовательное усиление позиций банка в финансовой системе РФ, которое связано, в частности, с увеличением его доли в общем объеме средств физлиц. По мнению АКРА, это способствует росту значимости кредитной организации для стабильного развития финансовой системы страны и повышает способность банка к сохранению устойчивости даже в периоды экономического стресса. Оценка собственной кредитоспособности банка обусловлена адекватным бизнес-профилем, высоким уровнем достаточности капитала, удовлетворительным риск-профилем, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

Согласно комментариям АКРА, бессрочные евробонды предполагают значительный уровень субординации по отношению к приоритетным необеспеченным кредиторам, а также право Тинькофф банка отменить купонные выплаты по своему усмотрению без возникновения у кредиторов права на невыплаченные проценты. Условиями выпуска предусматривается полное списание займа в случае снижения норматива достаточности основного капитала (Common Equity Tier 1 Ratio) ниже 5,125% или в случае введения процедуры предупреждения банкротства со стороны Агентства по страхованию вкладов. В соответствии с методологией АКРА, финальный кредитный рейтинг эмиссии данного типа устанавливается на пять ступеней ниже ОСК Тинькофф Банка (А).

Тинькофф банк - системно значимая кредитная организация, входящая в число двадцати крупнейших российских банков по объему активов. Основное направление деятельности банка - потребительское кредитование физических лиц, главным образом через кредитные карты, а также предоставление широкого спектра финансовых услуг на базе собственной онлайн-платформы. Стратегия банка предполагает развитие цифровой экосистемы, включающей в себя как банковские, так и небанковские продукты.


Статьи, публикации, интервью...