Биржевые новости

17 апреля 2023 г.  11:53

Россия рассчитывает на увеличение поставок из Индии комплектующих и техники для ряда отраслей

Россия рассчитывает на увеличение поставок из Индии комплектующих и техники для ряда отраслей, сообщил вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с деловыми кругами РФ и Индии.

"Мы не собираемся закрываться от внешнего мира. Заместить всё, во всех отраслях (...) практически нереально и экономически просто невыгодно. У нас нет задачи достичь абсолютной автономности - это тупик, ведущий в конечном итоге к потере конкурентоспособности", - отметил Мантуров.

"По отдельным компетенциям и технологиям, безусловно, будем опираться на надежных зарубежных партнеров. В этом ключе уже десятки лет работаем с нашими друзьями из Индии. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы расширять наши кооперационные связи. Обмениваться компетенциями и опытом по наиболее перспективным технологическим направлениям", - продолжил он.

Министр напомнил, что для защиты принципов свободной торговли, не подверженной внешним ограничениям, РФ приняла ряд решений: в частности, разрешила ввоз оригинальных товаров без согласия их правообладателей из недружественных стран - так называемый параллельный импорт. Кроме того, была запущена программа льготного кредитования и страхования российских импортеров по закупкам приоритетной продукции из зарубежных стран.

"Среди наиболее востребованных товаров по этой программе - комплектующие и техника для дорожного строительства, продукция химической и фармацевтической отраслей. Я уверен, это даст прекрасные возможности для индийских компаний увеличить поставки в Россию по этой и другой номенклатуре", - сообщил Мантуров.

По его мнению, индийским партнерам, заинтересованным в реализации совместных проектов, может быть интересен механизм кластерной платформы, который предусматривает льготные кредиты на разработку и производство приоритетной продукции, субсидии на реализацию пилотных партий, преференции по страховым взносам и налогу на прибыль.

"Особое значение придаем вопросам взаимного доступа продукции на рынки наших стран. Вместе с Евразийской экономической комиссией мы рассчитываем активизировать переговоры с Индией по заключению соглашения о свободной торговле. Дополнительно прорабатываем вопрос подписания российско-индийского соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений", - сказал глава ведомства.

Ещё одним стимулом для качественного улучшения торговли и промышленной кооперации могло бы стать оперативное решение вопроса бесперебойности взаиморасчетов, продолжил он. "В рамках межправительственного диалога мы предлагаем рассмотреть возможность широкого использования национальных валют и валют дружественных стран. Это актуально в нынешних условиях, и позволяет минимизировать издержки и валютные риски", - подчеркнул Мантуров.

"Индия могла бы стать одним из ключевых партнеров в рамках развития международного транспортного коридора "Север-Юг". Также считаем важным расширить прямое авиасообщение - это необходимое условие для регулярного и беспрепятственного обмена бизнес-делегациями, расширения взаимного турпотока", - резюмировал он.

На 18 апреля запланировано пленарное заседание МПК, сообщили ранее в пресс-службе Минпромторга РФ. "Стороны планируют обсудить самый широкий спектр вопросов двустороннего торгового-экономического и гуманитарного сотрудничества. Помимо этого, вице-премьер - глава Минпромторга России Денис Мантуров в ходе рабочей поездки проведет ряд двусторонних переговоров", - сообщало ведомство.


Статьи, публикации, интервью...