Биржевые новости

17 апреля 2023 г.  12:22

За прошлый год независимые НК снизили добычу нефти, нарастили экспорт

Производство независимых нефтяных компаний, входящих в периметр "Ассонефти", по итогам 2022 года сократилось до 24,191 млн тонн, что на 68,88 тыс. тонн меньше, чем в предыдущем году, сообщила глава Ассоциации независимых нефтегазодобывающих компаний Елена Корзун в интервью "Нефтегазовой вертикали".

По ее словам, добыча независимых НК снизилась впервые с 2018 года. Корзун объясняет это последствиями падения курса рубля в марте и высокими ценами на нефть, что привело к увеличению налоговой нагрузки для компаний сектора, объем которой для некоторых организаций стал сопоставим с объемом выручки.

"Это привело к тому, что большинство ННК остановили не только разведочное и промысловое бурение, но даже ремонт скважин. (...) Даже в группе крупных независимых НК наблюдалось сокращение добычи. Особенно это коснулось малых независимых НК с добычей менее 50 тыс. тонн в год, разрабатывающих мелкие и мельчайшие месторождения. Объем добычи этих компаний сократился на 18,8%. Фактически можно говорить о свертывании производства в малых независимых НК", - сказала Корзун.

Кроме того, глава "Ассонефти" отметила снижение реализации нефти на внутреннем рынке - главном для малых и средних независимых нефтекомпаний: с 16,465 млн т в 2021-м до 14,156 млн т в 2022 году. В то же время, экспорт за рубеж вырос до 9,628 млн т по сравнению с 7,913 млн т в 2021 году.

"Такое увеличение было вызвано ограниченными возможностями независимых НК по реализации на внутреннем рынке и премиальным характером внешнего рынка. В 2022 году еще более возросла доля поставок в порт Козьмино, выросли продажи через Приморск и Усть-Лугу, в направлении Венгрии, а экспорт через Новороссийск, а также в направлении Ближнего Зарубежья и Словакии резко сократился. Эти изменения объясняются в основном политическими причинами, санкциями, введенными западными странами в отношении отечественного ТЭКа", - сообщила Корзун.

По данным сайта "Ассонефти", в настоящее время ассоциация объединяет 62 нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих организаций.


Статьи, публикации, интервью...