Биржевые новости

17 апреля 2023 г.  14:28

Турпоток по РФ может вырасти более чем на 7 млн человек в 2023 году - Минэкономразвития

Число туристов, путешествующих по России, вырастет на 7,3 млн человек, в том числе на 4,4 млн - по 18 туристическим макрорегионам, сообщил в понедельник замминистра Минэкономразвития Максим Колесников.

"Нами был сформирован прогноз турпотока на 2023 год. Мы сравнили прогноз с планами транспортной отрасли и транспортной доступности. У нас прогнозируется рост турпотока по всей России на 5,2%, это 7,3 млн человек. В том числе рост турпотока по 18 туристическим макрорегионам - 5,5%, или плюс 4,4 млн человек", - рассказал он, выступая на совещании по подготовке к туристическому сезону.

По его словам, пиковый период туристических поездок придется на июль.

Что касается загрузки объектов размещения, то, по данным министерства, коллективные средства размещения в России получат прирост на 52% (плюс 3,8 млн), а индивидуальные средства размещения - на 42% (плюс 3,5 млн).

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявлял, что в 2022 году по России путешествовали 62,5 млн человек.

В Минэкономразвития также посчитали, сколько туристов и какими видами транспорта летом отправятся в путешествия по России, по прогнозу министерства в пик сезона туристам может не хватить мест в самолетах на наиболее популярных направлениях - в Краснодарском крае, Москве, Петербурге, на Урале, Северном Кавказе.

Как пояснил Колесников, что в прошлом году в летний сезон средняя загрузка транспорта составляла 85% для авиатранспорта, 50% для железнодорожного, 36% для автомобильного.

"Мы определили, что присутствует сезонная неравномерность туристического потока. Пиковое значение приходится на июль. Если транспортная отрасль справится с пиковой нагрузкой в июле, то справится и в остальные периоды. По 18 макрорегионам прирост туристов в высокий сезон составит 546 тыс. человек в июле. Из них на железнодорожном транспорте - порядка 273 тысяч человек, общественный автомобильный 44 тысяч, авиатранспорт - 229 тысяч", - сказал замминистра.

Он пояснил, что в приоритетных туристических агломерациях, таких, как Краснодарский край, на железнодорожном и автомобильном транспорте есть резервы для увеличения пассажиропотока в пик сезона.

"По авиатранспорту предварительные расчеты говорят, что у нас пассажиропоток был 889 тысяч при загрузке 90%, резерв мест составлял 99 тысяч. Планы текущие - подсократить количество мест на 170 тысяч. Из чего следует, что дефицит пассажирских мест с учетом планов отрасли пока составляет порядка 71 тысяч", - сказал Колесников.

Замминистра подчеркнул, что на авиатранспорте в связи с этим можно ожидать дефицита мест в наиболее популярных у туристов регионах.

"По такой логике мы проанализировали все ключевые агломерации, и я прошу обратить внимание коллег из Минтранса и Росавиации: нам предварительно необходимо с вами отработать объем рейсов и количество мест именно по авиации. Мы видим, что по Краснодарскому краю, Москве, Санкт-Петербургу, Уралу, Северному Кавказу все-таки в пиковую загрузку у нас мест может не хватить", - подчеркнул Колесников.

По данным министерства, до июля расширение авиаперевозки не требуется. В июле необходимы дополнительные авиарейсы по девяти туристическим направлениям. Это Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Калининград, Алтай, Карелия, Золотое кольцо, Северный Кавказ, Республика Татарстан.

В августе дополнительные рейсы потребуются на шести направлениях, в сентябре - на трех, в октябре - на двух.

Ранее он сообщил, что по всей России в этом году прогнозируется рост турпотока на 5,2% или 7,3 млн человек. В том числе по 18 туристическим макрорегионам - 5,5% или 4,4 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...