Биржевые новости

17 апреля 2023 г.  18:16

В РФ могут допустить частные компании к обмену криптовалюты для нужд ВЭД

Банк России в рамках работы экспериментального правового режима (ЭПР) не исключает допуск частных компаний на рынок обмена криптовалюты для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), но на первом этапе это должна быть компания с государственным участием, сказал журналистам зампред ЦБ Алексей Гузнов в Госдуме.

На встрече с фракцией "Новые люди" в понедельник глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в рамках ЭПР могут быть разрешены расчеты для участников ВЭД не только в криптовалюте, но и в ЦФА. При этом, по ее словам, предполагается создание уполномоченных организаций по обмену и продаже криптовалюты для нужд ВЭД.

"Для внешних расчетов (в криптовалюте) мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента - этот законопроект тоже готовится, в виде экспериментального правового режима (ЭПР), там предполагается создание специальных уполномоченных организаций: то есть майнеры смогут через эту уполномоченную организацию продавать, субъекты ВЭД - использовать для расчетов, хотим посмотреть, как это будет работать", - сказала Набиуллина.

Как уточнил журналистам Гузнов, сейчас ведется дискуссия с правительством о том, какая сфера деятельности будет у данных уполномоченных компаний, упомянутых главой ЦБ, как они будут обслуживаться, с какими банками работать, насколько они могут взаимодействовать с представителями, которые занимаются внешнеторговой деятельностью.

"Чуть позднее будет понятно и по наименованию. Я думаю, что на первом этапе это в любом случае (компании) с госучастием несомненно, но с учетом просто того, что есть определенная синергия и взаимодействие, которое требуется здесь, но не исключается то, что в последующем могут быть частные", - сказал Гузнов.

"Это эксперимент, а эксперимент не предполагает множества, эксперимент предполагает отработку определенных гипотез, по поводу того, что мы хотели бы видеть. Насколько там экспортеры и импортеры, которые могут использовать криптовалюту в расчетах, они найдут друг друга", - добавил он.

При этом, по словам Гузнова, он не уверен, что это должна быть компания, которая создается с нуля: "Любое создание - это время, на то, чтобы компетенцию нарастить, людей найти, создать технологии, обеспечить организационную структуру и так далее. Это пройдет время".

Разработка механизма использования криптовалюты в международных расчетах - поручение премьер-министра РФ, которое он дал в конце 2022 г. Минфину, ЦБ, Росфинмониторингу, ФНС и ФСБ.


Статьи, публикации, интервью...