Биржевые новости

17 апреля 2023 г.  19:01

ФРГ предложила ЕК включить гражданскую ядерную энергетику в следующий пакет антироссийских санкций

Власти ФРГ заявили Еврокомиссии (ЕК) о целесообразности ввести ограничения против российской гражданской ядерной энергетики в рамках 11-го пакета санкций в отношении РФ, сообщают в понедельник западные СМИ со ссылкой на заявление Минэкономики Германии.

"Федеральное правительство в контактах с ЕК выступило в поддержку того, чтобы включить в санкции сектор гражданской ядерной энергетики. Она должна быть частью следующего санкционного пакета", - говорилось в заявлении ведомства.

В минувшую субботу глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил о недопустимости того, что эта отрасль до сих пор оставалась вне действия санкций. При этом он признал, что принятие подобных ограничительных мер потребует времени и переходного периода при их введении.

Такой шаг потребовал бы одобрения от всех-стран членов ЕС. Однако Венгрия в течение долгого времени выступала против санкций в отношении российской атомной отрасли и была готова применить право вето. В результате, по данным Politico, ЕС отказался включить эти меры в 10-й пакет санкций. Затем в Брюсселе рассматривали возможность введения санкций против отдельных представителей "Росатома" и ряда других компаний, но, в конечном счете, было принято решение не делать и этого.

Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто, отправлявшийся с визитом в Москву, сообщал в своем аккаунте в социальной сети, что на переговорах с российским вице-премьером Александром Новаком планирует, в частности, обсудить вопрос предотвращения санкций, которые могут быть введены Евросоюзом в отношении атомной промышленности России. Затем после встречи в Москве с главой российской госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым Сийярто призвал ускорить строительство АЭС "Пакш-2", чтобы обеспечить Венгрии защиту от колебаний цен на энергорынке.

В минувшую субботу ФРГ отключила от сети свои три последние АЭС.


Статьи, публикации, интервью...