Биржевые новости

18 апреля 2023 г.  08:46

Нефть слабо растет после снижения накануне

Цены на нефть умеренно поднимаются утром во вторник после заметного снижения по итогам предыдущей сессии.

Как стало известно в понедельник, индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в апреле вырос до плюс 10,8 пункта по сравнению с минус 24,6 пункта в прошлом месяце. Индикатор поднялся в положительную зону впервые за пять месяцев и обновил максимум с июля 2022 года. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста лишь до минус 18 пунктов. С другой стороны, некоторые трейдеры полагают, что рост ВВП США продолжит замедляться, и это "ограничивает потенциал к росту цен на нефть и усиливает давление" на рынок, сказал инвестиционный директор Zaye Capital Markets Наим Аслам. По его словам, вероятность снижения цен на нефть - выше, чем вероятность их роста, котировки могут опуститься ниже $80 за баррель.

Индикатор указал на устойчивость американской экономики, что усиливает вероятность новых повышений процентной ставки Федеральной резервной системы, отмечает MarketWatch.

Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:13 мск составляет $84,91 за баррель, что на $0,15 (0,18%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты упали в цене на $1,55 (1,8%), до $84,76 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $80,96 за баррель, что на $0,13 (0,16%) выше итогового значения предыдущей сессии. Накануне контракт подешевел на $1,69 (2,1%), до $80,83 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...