Биржевые новости

18 апреля 2023 г.  13:12

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Альфа-банка на уровне ruAA+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Альфа-банка на уровне ruAA+ со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями при адекватных оценках достаточности капитала, качества активов и ликвидной позиции, а также высокой оценкой качества корпоративного управления", - отмечается в релизе.

По мнению агентства, сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в связи с его статусом системно значимой кредитной организации.

Агентство ожидает, что по итогам 2023 года банк восстановит показатели рентабельности, чему будет способствовать рост процентных и комиссионных доходов по мере увеличения объемов бизнеса и роста маржинальности, снижения чувствительности к валютным рискам, а также адекватный уровень стоимости риска даже с учетом создания резервов по заблокированным в недружественных странах активам. По данным "Эксперт РА", по итогам первого квартала 2023 года банк получил существенный положительный финансовый результат.

Как отмечается в релизе, Альфа-банк разработал план по восстановлению показателей ликвидности, в том числе норматива ПКЛ (краткосрочной ликвидности), к концу 2023 года, что учтено агентством в текущем уровне рейтинга.

В настоящее время в обращении находится 21 выпуск биржевых облигаций банка на общую сумму 174,9 млрд рублей, 25 выпусков классических бондов, включая структурные и субординированные, на 7,9 млрд рублей, а также выпуск биржевых облигаций на 850 млн юаней.


Статьи, публикации, интервью...