Новости экономики

20 апреля 2023 г.  08:08

Экономическая активность в США мало изменилась в последние недели - Beige Book

Экономическая активность в США мало изменилась в последние недели, говорится в опубликованном в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Федеральные резервные банки (ФРБ) девяти из двенадцати округов сообщили либо об отсутствии изменений, либо о незначительных изменениях активности в марте-апреле, в то время как в трех округах отмечался сдержанный (modest) рост.

Прогнозы на будущее также в основном не изменились, однако в двух округах респонденты заявили об ухудшении перспектив.

"Потребительские расходы в целом не изменились или немного снизились на фоне продолжающегося умеренного повышения цен", - отмечается в документе.

Продажи автомобилей также остались стабильными, и только несколько округов сообщили об улучшении продаж и объема запасов.

Активность в производственной сфере оставалась неизменной или снижалась, несмотря на продолжающееся улучшение ситуации в цепочках поставок. В нескольких округах объемы перевозок грузов уменьшились.

В сфере продаж жилой недвижимости и нового строительства также было отмечено некоторое снижение.

Спрос на кредиты и объемы кредитования в целом сократились как в потребительском, так и в бизнес-сегменте. Несколько округов отметили, что банки ужесточили стандарты кредитования на фоне возросшей неопределенности и опасений по поводу ликвидности, говорится в сообщении.

Несколько ФРБ сообщили о более медленных темпах роста занятости в последнее время. Несколько крупных компаний заявили о существенном сокращении штатов, ряд других фирм решили нанимать новых сотрудников только на критически важные должности.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, традиционно публикуется примерно за две недели до заседания Федрезерва. Информация, использованная при составлении нынешнего отчета, была собрана в период с конца февраля по 10 апреля включительно и обработана ФРБ Бостона.


Статьи, публикации, интервью...