Биржевые новости

20 апреля 2023 г.  08:43

Ценовые ожидания предприятий РФ в апреле продолжили рост, но были ниже средних значений 2021-2022 гг. - ЦБ

Ценовые ожидания предприятий в апреле продолжили рост, но не превысили среднегодовых значений 2021-2022 годов, говорится в комментарии Банка России.

ЦБ отмечает заметный рост ценовых ожиданий в обрабатывающих производствах, выпускающих потребительские и инвестиционные товары, строительстве, торговле и сфере услуг. В сельском хозяйстве уровень ценовых ожиданий заметно снизился в последние два месяца, приблизившись к значениям конца 2019 - начала 2020 года. Ценовые ожидания предприятий добычи полезных ископаемых также уменьшились из-за предполагаемого дальнейшего замедления роста спроса. В торговле автомобилями ценовые ожидания продолжали снижаться благодаря расширению поставок как отечественного, так и импортного производства.

Рост издержек компаний в апреле немного ускорился после двух месяцев замедления как в целом по экономике, так и в большинстве отраслей. Исключением стали добыча полезных ископаемых, транспортировка и хранение, а также торговля автотранспортными (в этих отраслях наблюдалось замедление роста).

Компании в апреле повысили текущие оценки спроса на продукцию (баланс оценок перешел в положительную область впервые с января 2022 года). В сегменте обрабатывающих производств оценки спроса фиксировались на максимумах за весь период наблюдений, наибольший позитив отмечался среди производителей инвестиционных товаров. В сельском хозяйстве респонденты отметили заметное снижение спроса: предприятия испытывают сложности с реализацией запасов зерновых культур из-за рекордного урожая прошлого года, проблемы с реализацией продукции имеются также у производителей молока.

Банк России также обращает внимание на продолжающееся улучшение ситуации в сфере производства. Текущие оценки производства компаний находятся на максимумах за последнее десятилетие, подчеркивает ЦБ. Позитивные изменения отмечены в большинстве видов экономической деятельности, наиболее заметные - в торговле (особенно в розничной), в транспортировке и хранении, сфере услуг. Вместе с тем, оценки предприятий промышленного производства снизились, что было характерно для всех укрупненных подотраслей, за исключением водоснабжения.

Производственные ожидания предприятий в апреле в целом улучшились, но в отраслевом разрезе их динамика была неоднородной, говорится в комментарии. Дальнейшего улучшения ситуации в условиях сохранения позитивной динамики потребительского спроса ожидают компании сферы услуг, транспортного комплекса и розничной торговли. В то же время в промышленности (за исключением обрабатывающих производств), сельском хозяйстве, а также оптовой торговле и торговле автотранспортными средствами ожидания были менее позитивными, чем месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...