Новости экономики

20 апреля 2023 г.  10:22

В Москве оборот сферы платных услуг населению вырос в феврале на 10%

Объем платных услуг, оказанных населению столичными предприятиями, в феврале 2023 года увеличился в сопоставимых ценах на 9,7 процента по сравнению с аналогичным месяцем 2022-го и составил 234,8 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Наибольший рост в феврале наблюдался в сфере туристических услуг. Ее оборот увеличился на 46,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 4,1 миллиарда рублей. Динамика связана с повышением спроса на путевки в длинные выходные в конце месяца. Москва остается одним из наиболее привлекательных направлений для внутреннего туризма. Оживление туристической активности в феврале также способствовало увеличению выручки гостиниц на 20,6 процента - до 4,6 миллиарда рублей", - рассказал Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, существенный рост оборотов показали учреждения культуры, выручка которых в феврале составила 7,1 млрд рублей, что на 43,8% больше показателя аналогичного месяца прошлого года. В этом сегменте более всего повысились обороты музеев - на 68,1% в сопоставимых ценах.

Сохраняется также спрос на юридические и образовательные услуги. Оборот юридических организаций в феврале увеличился на 28,1% и достиг 2,3 млрд рублей, образовательных - на 20,1%, до 24 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...