Биржевые новости

20 апреля 2023 г.  10:46

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ВТБ на уровне ruAAА со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ВТБ на уровне ruAAА со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг банка обусловлен высокой вероятностью финансовой и административной поддержки со стороны акционеров и федеральных органов власти, сильными рыночными позициями, уязвимой оценкой достаточности капитала, тенденцией к восстановлению рентабельности, удовлетворительным качеством активов и ликвидной позицией, а также адекватным качеством корпоративного управления", - говорится в релизе.

Агентство отмечает, что, как и годом ранее, устойчивость капитала банка к реализации кредитных рисков рассматривается как низкая, при этом в краткосрочной перспективе ожидается завершение ряда мероприятий, которые окажут поддержку капитальной позиции. "Для укрепления буфера абсорбции убытков банк в декабре 2022 года также воспользовался правом приостановки выплат по бессрочным нотам участия и бессрочным облигациям. Кредитная организация показала прибыльность деятельности по итогам I квартала 2023 года после получения рекордного убытка в 2022 году вследствие реализации геополитических рисков. В том числе был отмечен положительный результат от переоценки иностранной валюты и крупный разовый доход от выгодного приобретения компании в группу ВТБ", - добавляет "Эксперт РА".

Агентство при актуализации рейтинга учло ожидания банка по дальнейшей генерации прибыли в течение 2023 года, а также тот факт, что топ-менеджмент банка предполагает рекомендовать акционерам не выплачивать дивиденды с целью поддержки капитальной позиции.

В настоящее время в обращении находится 145 выпусков биржевых облигаций ВТБ, включая инвестиционные, на 162,5 млрд рублей и 347 выпусков классических облигаций, включая субординированные и структурные, на 298,2 млрд рублей, кроме того, 5 выпусков субординированных бондов на $1 млрд 79 млн и 6 выпусков субордов на 360,6 млн евро, а кроме того 2 выпуска структурных облигаций на 6,13 млн юаней.


Статьи, публикации, интервью...