Новости экономики

20 апреля 2023 г.  11:21

Более 7 тыс. человек заболели COVID-19 за сутки в РФ

Суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией в РФ превысил 7 тыс. случаев, скончались 35 пациентов с COVID-19, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в четверг.

"Выявлен 7 041 новый случай COVID-19. Количество госпитализаций за сутки составило 1 064 человека и снизилось в сравнении с предшествующими сутками на 5,5%", - сообщили в оперштабе.

По его данным, увеличение количества госпитализаций отмечено в 40 субъектах РФ, снижение - в 36 регионах страны. Ситуация осталась без изменений в девяти субъектах РФ.

По сравнению с прошлыми сутками, когда в России было зарегистрировано 6 тыс. 305 заболевших, число новых случаев заражения COVID-19 увеличилось на 736.

За минувшие сутки от коронавируса скончались 35 человек, накануне сообщалось о 38 умерших.

"Выздоровели за сутки 7 752 человека, или на 8,8% меньше в сравнении с 19 апреля", - говорится в сообщении.

Всего в России за время пандемии зарегистрировано 22 млн 789 тыс. 729 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 397 тыс. 974 умерших и 22 млн 181 тыс. 767 выздоровевших.

Москва

В Москве за сутки выявлено 1 тыс. 075 новых случаев заражения коронавирусом, следует из данных портала "Стопкоронавирус.рф".

Накануне сообщалось о 987 заболевших. Таким образом, число подтвержденных случаев за сутки увеличилось почти на 100.

Госпитализированы 87 человек. Выздоровели 1 тыс. 154 пациента.

За 24 часа скончались семь человек, заболевших коронавирусом. Днем ранее сообщалось о девяти умерших.

Общее число зарегистрированных в Москве случаев COVID-19 составляет 3 млн 498 тыс. 703, выздоровели 3 млн 308 тыс. 521 человек. Общее число умерших с COVID-19 в столице достигло 48 тыс. 617.

Вирус - новая мутация

Всплеск "Арктура", нового варианта коронавируса, ожидается в России в конце мая, заявила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова на брифинге в Саратове в четверг.

"Мы видим риски дальнейшего подъема (заболевания) к концу мая, поскольку начнется каникулярный период, а потом все соберутся. И этот всплеск может быть", - сказала Попова.

По ее словам, на сегодняшний день в России зарегистрированы четыре подтвержденных случая "Арктура".

"Ничего неожиданного. Это - новый гено-вариант, новая мутация уже известного "Омикрона", внутри этого варианта. Идет дальнейшее развитие вируса. Пока вирус имеет превалирующее значение в Индии, вызывая новую, достаточно интенсивную для этой страны волну. И там сегодня почти 90% вновь заболевающих каждый день - это люди, инфицированные именно "Арктуром", - отметила Попова.

"К его особенностям, которые уже описаны, а этот вирус достаточно недавно появился, относится очень высокая контагиозность, еще большая заразность, чем у всех его предшественников. Любой небольшой контакт ведет к инфицированию, и, скорее всего, к развитию заболевания", - пояснила глава Роспотребнадзора.

При этом, по ее словам, коллеги из Индии и тех стран, где появляются единичные случаи "Арктура", пока не описывают более тяжелого течения, чем при "Омикроне".

Попова назвала еще одну особенность "Арктура" - по данным зарубежных ученых, он умеет "обходить" сформировавшийся ранее иммунитет.

"Но мы готовы, вся система здравоохранения РФ готова к дополнительному напряжению и перегрузкам", - резюмировала Попова.


Статьи, публикации, интервью...