Биржевые новости

20 апреля 2023 г.  12:54

МИБ 3 мая досрочно погасит бонды на 3,5 млрд рублей, размещенные в начале апреля

Международный инвестиционный банк (МИБ) принял решение 3 мая досрочно погасить выпуск облигаций серии БО-001Р-06 объемом 3,5 млрд рублей, говорится в сообщении финансовой организации.

Трехлетний выпуск был размещен 5 апреля текущего года без премаркетинга. Сбор заявок на него прошел 31 марта за час.

Ставка 1-го купона была установлена на уровне 9,45% годовых. Размер ставки 2-6-го купонов планировалось рассчитывать по формуле: значение ключевой ставки Банка России, действующей по состоянию на 5-й рабочий день, предшествующий дате начала купона, плюс 1,95%. Купоны полугодовые.

Организатором и агентом по размещению выступил Газпромбанк (MOEX: GZPR).

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых облигаций финансовой организации на 32,5 млрд рублей и три выпуска классических облигаций на 10 млрд рублей.

МИБ - наднациональная межгосударственная финансовая организация, учреждена в 1970 году странами-членами Совета экономической взаимопомощи. Основное направление его деятельности - кредитование инвестиционных проектов.

Накануне сообщалось, что после попадания под блокирующие санкции США и выхода из состава участников организации Венгрии, МИБ перенесет штаб-квартиру из Венгрии обратно в Россию. В тот же день, 19 апреля, МИБ сообщил, что получил официальное уведомление от Венгрии о выходе из состава акционеров банка с 19 октября.

До настоящего времени членами банка являлись Россия, Венгрия, Болгария, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния. Однако, помимо Венгрии, свой выход из состава акционеров МИБа ранее анонсировали Румыния (с 9 июня) и Болгария (с 15 августа). До этого из состава акционеров вышли Чехия и Словакия.


Статьи, публикации, интервью...