Биржевые новости

20 апреля 2023 г.  12:47

В программе субсидирования найма с 2021 г. приняли участие более 12 тыс. компаний - Соцфонд РФ

С момента старта программы по субсидированию найма компании получили в общей сложности 1,65 млрд руб. субсидий, программой воспользовались более 12 тыс. работодателей, сообщили в Социальном фонде.

"За два года действия программы, начиная с 2021 года, компании получили в общей сложности 1,65 млрд рублей за трудоустройство людей, лишившихся заработка вследствие разных жизненных ситуаций. Всего за это время программой субсидирования найма воспользовалось свыше 12 тыс. работодателей, работу получили порядка 62 тыс. россиян", - говорится в сообщении.

В Соцфонде подчеркнули, что с начала 2023 года бизнесу выплатили 196,6 млн рублей в виде компенсаций части заработка сотрудников, которые были наняты по программе. Благодаря этому на новую работу с начала года вышли 2,1 тыс. человек.

"Субсидии призваны компенсировать часть расходов бизнеса на зарплаты сотрудников, лишившихся работы из-за ликвидации компании или сокращения штата, либо находящихся под риском увольнения из-за простоя", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, под программу также подпадают беженцы из Украины и специалисты не старше 30 лет. Работники, за которых работодатель хочет получить субсидию, должны иметь официальный статус безработных и не быть зарегистрированным в качестве ИП или самозанятых, исключение составляю беженцы, к ним такие требования не предъявляют, сказали в Соцфонде.

Там подчеркнули, что размер субсидии составляет один МРОТ на каждого трудоустроенного с учетом всех страховых взносов и предоставляется компании по истечении одного, трех и шести месяцев работы трудоустроенного.


Статьи, публикации, интервью...