Биржевые новости

20 апреля 2023 г.  15:22

ЦБ РФ поддерживает введение ограничений на торговлю акциями американских компаний ВПК

Банк России поддерживает введение ограничений на торговлю ценными бумагами американских компаний военно-промышленного комплекса (ВПК) на российских биржах, направил свои предложения в соответствующие госорганы, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы.

Ввести такие ограничения в ходе заседания предложил депутат Константин Бахарев. На российских биржевых площадках сейчас свободно обращаются акции американских компаний военно-промышленного комплекса, которые поставляют вооружение Украине - например, Lockheed Martin (производит ракетные комплексы HIMARS) и Raytheon Technologies (производит противотанковое оружие Javelin, а также Stinger), отметил он.

"Центральный банк разделяет позицию о недопустимости обращения в Российской Федерации ценных бумаг указанных вами компаний, и поддерживает введение ограничений на их обращение. У нас полномочий нет вводить такие ограничения, но мы свои предложения направили в соответствующие органы для принятия правовых решений", - прокомментировала Набиуллина.

Ранее в апреле в пресс-службе Минфина РФ сообщали о проработке правового механизма для введения запрета на торговлю акциями компаний оборонно-промышленного комплекса из недружественных стран на внутреннем фондовом рынке.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...