Биржевые новости

20 апреля 2023 г.  18:05

Цены на нефть ускорили снижение

Нефть усилила падение вечером в четверг на опасениях глобальной рецессии и укреплении курса доллара.

Негативным фактором для рынка нефти стал обнародованный накануне региональный обзор Beige Book ("Бежевая книга"), который публикует Федеральная резервная система.

Отчет указал на то, что экономическая активность в США в конце марта - начале апреля практически не росла. Федеральные резервные банки (ФРБ) девяти округов сообщили либо о незначительном повышении общей активности, либо о полном отсутствии роста, еще три - о сдержанном подъеме.

Тем временем ФРС зафиксировала общее снижение кредитования и спроса на кредиты со стороны физических и юридических лиц. Падение было особенно выраженным в округе Сан-Франциско, где был зарегистрирован рухнувший Silicon Valley Bank.

Поддержку рынку не оказали даже свежие данные об изменении резервов топлива в США. Запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 4,58 млн баррелей, сообщило министерство энергетики в среду. Эксперты S&P Global Commodity Insights ожидали сокращения всего на 400 тыс. баррелей. При этом запасы бензина выросли на 1,3 млн баррелей, дистиллятов - уменьшились на 355 тыс. баррелей. Аналитики прогнозировали сокращение первого показателя на 1,6 млн баррелей, второго - на 600 тыс. баррелей.

"Цены на нефть снижаются из-за опасений по поводу спроса, - написал стратег Saxo Bank Оле Хансен. - Еженедельный отчет о запасах в США в целом был позитивным, однако недостаточно позитивным для изменения негативного настроя".

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:42 мск подешевели на $2,10 (2,53%) - до $81,02 за баррель.

Котировки майских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени понизились на $1,99 (2,91%) - до $77,17 за баррель.

Накануне обе марки подешевели примерно на 2%.


Статьи, публикации, интервью...