Биржевые новости

21 апреля 2023 г.  08:35

Кредитование юрлиц в марте выросло на 1,5%, потребкредитование - на 1,4%

Темпы роста корпоративного кредитования в марте остались на уровне февраля - плюс 1,5%, говорится в обзоре центробанка РФ.

Как отмечает ЦБ, корпоративный кредитный портфель вырос на 932 млрд рублей. Были прокредитованы компании широкого круга отраслей, наиболее значимо - горная металлургия, нефть и газ, торговля, фармацевтика, а также строительство жилья. Росли только кредиты в рублях, тогда как валютный портфель продолжает сжиматься (минус 122 млрд рублей в эквиваленте, -1,3%)

По данным ЦБ, в марте после умеренного роста в январе - феврале (+0,5%) потребительское кредитование оживилось - темпы выросли до 1,4%, что в целом соответствует среднемесячному приросту 2021 года (+1,5%).

"Это может быть связано с возросшей потребительской активностью, а также с некоторым смягчением требований банков к качеству заемщиков", - указывает ЦБ.

В феврале доля проблемных кредитов осталась на прежнем уровне (данные за март недоступны): в корпоративном кредитовании - 6,5%, в розничном - 5,2%, в необеспеченном потребительском кредитовании - 8,9%, в ипотеке - 0,7%. Сохранению показателей кредитного качества способствовали временные регулятивные послабления, а также продолжающиеся, хотя и в меньшем темпе, реструктуризации в корпоративном кредитовании.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...