Биржевые новости

21 апреля 2023 г.  14:58

"М.Видео" завершило размещение бондов на 7 млрд рублей

ООО "МВ финанс" (эмитент облигаций группы "М.Видео - Эльдорадо") полностью разместило выпуск 3-летних облигаций с 2-летней офертой серии 001Р-04 объемом 7 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок на выпуск прошел 18 апреля. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 13,3% годовых, а объем размещения не менее 5 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена на уровне 13,05% годовых. По выпуску предусмотрены квартальные купоны.

Организаторами выступили БКС КИБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, инвестбанк "Синара", ИФК "Солид" и Тинькофф банк.

Поручителем по выпуску назначено ООО "МВМ" - дочерняя компания ПАО "М.Видео", основная операционная компания группы "М.Видео-Эльдорадо".

Привлеченные в рамках размещения облигаций средства будут направлены на дальнейшее развитие бизнеса.

В предыдущий раз компания выходила на публичный долговой рынок в июле 2022 года. Тогда эмитент разместил выпуск 3-летних облигаций на 5 млрд рублей по ставке квартального купона 12,35% годовых.

В марте АКРА и "Эксперт РА" понизили рейтинг "М.Видео" до А(RU) и ruА соответственно. "Эксперт РА" дополнительно установило развивающийся прогноз по рейтингу.

Оба агентства связывали понижение рейтинга со значительным увеличением долговой и процентной нагрузки, обусловленным организацией логистики по альтернативным каналам поставок, потребовавшей от группы дополнительного финансирования оборотного капитала.

В настоящее время в обращении находится также три выпуска биржевых облигаций ООО "МВ финанс" на 24 млрд рублей.

"М.Видео-Эльдорадо" - один из крупнейших ритейлеров на рынке бытовой техники и электроники в РФ. Акции компании обращаются на Московской бирже. Группа управляет сетью из более чем 1,2 тыс. магазинов.


Статьи, публикации, интервью...