Биржевые новости

21 апреля 2023 г.  16:55

Спрос на рублевые бонды "ФосАгро" вдвое превысил предложение, достигнув свыше 40 млрд руб

Спрос на 3-летние облигации ПАО "ФосАгро" серии БО-П01 объемом 20 млрд рублей в ходе сбора заявок вдвое превышал предложение, в книгу поступило около 50 заявок совокупным объемом свыше 40 млрд рублей со стороны управляющих компаний, банков, страховых и инвестиционных компаний, а также частных инвесторов, сообщается в пресс-релизе эмитента.

"Более чем двукратная переподписка на облигации позволила компании трижды пересмотреть ориентир по ставке купона в сторону понижения и достичь минимального среди корпоративных эмитентов спреда к доходности ОФЗ - 89 б.п.", - полагают в компании.

Сбор заявок на выпуск прошел 17 апреля. Ставка 1-го купона установлена на уровне 9,4% годовых, ей соответствует доходность к погашению в размере 9,62% годовых. По выпуску предусмотрены полугодовые купоны.

"Мы довольны полученным результатом, получив с рынка доступное финансирование на лучших условиях для реализации программ развития и рефинансирования кредитного портфеля", - прокомментировал итоги размещения генеральный директор, председатель правления ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников, его слова приводятся в релизе.

Расчеты по сделке прошли сегодня, 21 апреля 2023 года, на Московской бирже. Организатором и агентом по размещению выпуска облигаций выступил Газпромбанк.

14 апреля "ФосАгро" завершила размещение 3-летнего выпуска бондов серии БО-П01-CNY объемом 2 млрд юаней с переменным купоном, значение которого привязано к однолетней LPR (базовая процентная ставка Китая).

В конце марта "ФосАгро" получила рейтинг от АКРА на уровне AAA(RU) и от "Эксперт РА" на уровне ruAAA, оба рейтинга со стабильными прогнозами, выпуски облигаций получили рейтинги на том же уровне.

Ранее эмитент выходил на долговой рынок только с еврооблигациями. 24 апреля "ФосАгро" предстоит погасить выпуск евробондов на $500 млн. Кроме того, у компании есть еще два выпуска еврооблигаций аналогичного объема с погашением в 2025 и 2028 годах.

Чистый долг "ФосАгро" на конец 2022 года составлял 180,3 млрд рублей, отношение чистого долга к скорректированной EBITDA - 0,68х.


Статьи, публикации, интервью...