Биржевые новости

21 апреля 2023 г.  17:44

Яндекс выкупил оставшуюся долю Uber в их СП за $702,5 млн

"Яндекс" выкупил у Uber Technologies Inc. 28,98% в их совместном предприятии MLU B.V., сообщила российская компания.

Все необходимые регуляторные разрешения были получены.

В результате сделки "Яндекс" стал единственным владельцем группы компаний "Яндекс Такси".

Сделка никак не повлияет на пользователей сервисов. "В соответствии с условиями сделки Яндекс сохранит за собой право использовать бренд Uber в России и соседних странах до 2026 года", - добавляют в компании.

В сообщении отмечается, что сделка была совершена за счет соглашения, а не реализации кол-опциона, который стороны заключили в 2021 году в рамках реструктуризации СП. Опцион предполагал выкуп оставшихся 29% у Uber в MLU до сентября 2023 года за $1,8-2 млрд.

Российские власти, выдавая "Яндексу" разрешение на выкуп у партнера по СП - Uber - остававшейся у него доли за $702,5 млн, ограничили покупку валюты для оплаты сделки на валютном рынке РФ суммой $150 млн в сутки, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Следовательно, покупки валюты необходимо было "размазать" не менее чем на пять торговых сессий.

Дневной лимит в $150 млн - стандартный для таких случаев. Так, когда в минувшем декабре подкомиссия разрешила "Норильскому никелю" досрочно погасить долг перед UniCredit на сумму чуть больше $500 млн, она также прописала обязательство покупать валюту для выплат на российском рынке в сумме не более $150 млн в сутки.

Сейчас власти обсуждают введение общего лимита для сделок "на выход", чтобы снизить риски волатильности на валютном рынке. "В целом это может быть некой плавающей величиной, которая зависит от конъюнктуры на валютном рынке", - комментировала ранее на этой неделе рассматриваемый механизм пресс-служба Минфина РФ.

"Яндекс" и Uber развивали объединенную компанию с 2018 года.

В 2021 году экс-партнеры объявили о реструктуризации СП, в результате которой фудтех "Яндекс Доставка" и беспилотный бизнес Yandex SDG перешли в 100%-е владение российской компании. До выкупа оставшейся доли Uber, партнеры продолжали развивать сервисы такси, каршеринга и аренды самокатов.


Статьи, публикации, интервью...