Новости экономики

26 апреля 2023 г.  08:13

Рынки акций Европы завершили торги снижением, исключением стала только Германия

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снизились во вторник на слабых квартальных отчетностях компаний и банков, исключением стала только Германия.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов потерял 0,4% и составил 467,08 пункта.

Французский CAC 40 за день опустился на 0,6%, британский FTSE 100 - на 0,3%, испанский IBEX 35 - на 1,2%, итальянский FTSE MIB - на 1%.

Германский индикатор DAX поднялся на 0,05%.

Лидерами подъема выступили акции Daimler Truck, подорожавшие на 2,9%. Скорректированная EBITDA автопроизводителя в первом квартале составила 1,16 млрд евро и превзошла ожидания аналитиков.

Кроме того, существенно повысилась стоимость SAP - на 2,3%, Deutsche Boerse - на 1,8% и Siemens - на 1,2%.

Между тем существенное снижение цен показали бумаги Deutsche Bank и Commerzbank - на 3,8% и 2,9% соответственно.

Акции UBS подешевели на 2,2%. Швейцарский банк снизил чистую прибыль в первом квартале вдвое (хуже прогноза аналитиков) и приостановил обратный выкуп акций.

Котировки бумаг Banco Santander рухнули на 6%. Испанский банк получил в январе-марте чистую прибыль лучше ожиданий, но зафиксировал существенный отток депозитов.

Акции других кредитных организаций Европы также снизились в цене, в том числе BNP Paribas - на 2,4%, Societe Generale - на 3,3%, Credit Agricole - на 1,5%, UniCredit - на 2,7%, Intesa Sanpaolo - на 1,8%, HSBC - на 1,2%, Standard Chartered - на 1,9%.

Ожидания слабого спроса на базовые металлы продолжают негативно сказываться на сырьевом секторе, отмечает Trading Economics. Рыночная стоимость Rio Tinto, Glencore и Anglo American уменьшилась на 3,3%, 3,6% и 3,4% соответственно.

Цена бумаг Telecom Italia снизилась на 2,4% на фоне разногласий с владеющей крупным пакетом ее акций Vivendi относительно предложений о покупке активов итальянского оператора.

Стоимость Associated British Foods сократилась за день на 4,2%. Британский ритейлер в первом полугодии 2023 фингода, завершившемся 4 марта, снизил скорректированную операционную прибыль на 3% - до 684 млн фунтов стерлингов ($854 млн).

Акции другого британского ритейлера JD Sports Fashion подешевели на 1% после новости о назначении двух новых неисполнительных директоров.

Швейцарская Nestle, крупнейший производитель продуктов питания и безалкогольных напитков в мире, в первом квартале нарастила выручку на 5,6%, лучше ожиданий экспертов. Ее бумаги выросли в цене на 0,75%.

Капитализация другой швейцарской фирмы, Novartis, подскочила на 4%. Производитель лекарств получил чистую прибыль в размере $2,29 млрд по итогам первых трех месяцев 2023 года, показатель превзошел прогноз рынка.


Статьи, публикации, интервью...