Новости экономики

26 апреля 2023 г.  09:08

Фондовые рынки стран АТР изменяются разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показывают единой динамики на торгах в среду.

Давление на рынок оказывают растущие опасения новой волны банковского кризиса в США после публикации отчетности First Republic Bank, показавшей резкий отток средств инвесторов с депозитов в банке в первом квартале.

В центре внимания инвесторов - очередное заседание Банка Японии, итоги которого будут подведены в пятницу. Новый глава японского ЦБ Кадзуо Уэда накануне подтвердил намерение сохранять мягкую денежно-кредитную политику в стране.

"С учетом текущих экономических, инфляционных и финансовых условий, считаю целесообразным сохранять мягкую политику с нынешним контролем кривой доходности", - сказал Уэда в ходе выступления в одном из парламентских комитетов во вторник.

Кроме того, на этой неделе должно состояться заседание Политбюро Компартии Китая. Эксперты ожидают, что лидеры правящей партии сфокусируют внимание на мерах улучшения настроя бизнеса, стимулирования занятости и укрепления рынка жилья без дополнительных стимулов.

Традиционно итоги заседания Политбюро задают тон политике правительства КНР на ближайшие месяцы.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite прибавляет 0,19% в ходе торгов в среду, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,02%.

Лидерами снижения в материковом Китае являются акции технологических компаний: стоимость бумаг Dawning Information упала на 5,5%, 360 Security Technology - на 3,1%, Inspur Electronic - на 2,5%, iFLYTEK - на 4,8%.

Акции китайского производителя алкоголя Kweichow Moutai Co. прибавляют в цене 1,1% благодаря сильной отчетности компании за первый квартал.

Бумаги Aluminum Corp. of China подорожали на 2,4%, несмотря на снижение чистой прибыли и выручки производителя алюминия в минувшем квартале.

В Гонконге растут в цене акции JD.Com (+4,1%), BYD Co. (+3,4%), Geely Automobile (+3%).

Объем гонконгского экспорта в марте снизился на 1,5%, до $367,2 млрд, свидетельствуют официальные данные. Падение было отмечено по итогам 11 месяца подряд, однако его темпы стали самыми слабыми с мая прошлого года.

Объем импорта уменьшился на 0,6%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 теряет 0,7% в ходе торгов.

Акции финкомпаний Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui подешевели на 1,8% и 2,5% соответственно.

Стоимость бумаг Nidec упала на 2,2%, Hitachi - на 1,5%, Sony Group - на 1,6%.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI теряет 0,06% в ходе торгов, австралийский S&P/ASX 200 - 0,05%.

Инфляция в Австралии в первом квартале 2023 года замедлилась до 7% с 7,8% в четвертом квартале прошлого года, свидетельствуют опубликованные данные. Темпы инфляции в январе-марте были самыми низкими со второго квартала 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...