Новости экономики

26 апреля 2023 г.  09:24

Индонезия намерена к 2030г увеличить добычу нефти в 2,5 раза, предлагает компаниям из РФ участие в проектах - торгпред

Индонезия намерена к 2030 году увеличить добычу нефти с нынешних 610-635 тыс. баррелей в сутки до 1,5 млн б/с, сообщил торговый представитель РФ в Индонезии Александр Свинин в ходе Национального нефтегазового форума.

"Планы достаточно амбициозные. Проблема индонезийской нефти, что месторождения зачастую находятся в труднодоступных местах и требуют достаточно больших инвестиций. (...) Мы неоднократно встречались с представителями местных органов власти, они достаточно активно призывают, в том числе, российские компании участвовать в данных проектах. Такие примеры уже есть. У нас есть компания "Зарубежнефть", которая ведёт сейчас, пусть с некоторыми сложностями, проект в Индонезии, есть дополнительный запрос к технологиям и партнёрам со стороны РФ", - сказал он.

Как сообщалось, "Зарубежнефть" ведет геологоразведочные работы на месторождении Tuna (Туна), рассчитывает начать добычу газа и газового конденсата в 2025 году.

Также торговый представитель отметил, что в Индонезии наблюдается острый дефицит продуктов нефтехимии: "В Индонезии на сегодняшний день 6 НПЗ, и они обеспечивают внутренний рынок не более чем на две трети. (...) Есть государственные программы модернизации НПЗ, а также есть и желание реализовать новые проекты. В одном из них участвует "Роснефть" (MOEX: ROSN): вместе с государственной компанией Pertamina реализует проект НПЗ Тубан. В Индонезии заявлены огромные инвестиции порядка $15 млрд".

Свинин подчеркнул, что правительство Индонезии активно поддерживает реализацию проектов, особенно с иностранным участием, по увеличению глубины переработки сырья.


Статьи, публикации, интервью...