Новости экономики

26 апреля 2023 г.  10:51

В "Агроэкспорте" оценивают потенциал экспорта продукции АПК РФ в Узбекистан более чем в $1,6 млрд

Потенциал экспорта продукции российского АПК в Узбекистан превышает $1,6 млрд, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе со ссылкой на руководителя Дмитрия Краснова.

"Мы можем нарастить экспорт в Узбекистан, в ближайшее время он может составить больше $1,6 млрд. Можно говорить, что и узбекский экспорт будет расти", - заявил Краснов на пленарном заседании, которое состоялось в Ташкенте в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК в Узбекистан.

В 2022 году РФ экспортировала на узбекский рынок продукции АПК на $984,2 млн против $808,5 млн в 2021 году, импортировала - на $682,6 млн против $413,7 млн соответственно.

По словам Краснова, РФ занимает второе место среди крупнейших поставщиков продукции АПК в Узбекистан. "На нашу страну приходится 48% узбекского импорта растительных масел, 36% - молочной продукции, 66% - кондитерских изделий. Надеемся, что эта бизнес-миссия позволит наладить более плотное взаимодействие", - отметил он.

Потенциал роста взаимного товарооборота во многом зависит от продуктивного взаимодействия контрольно-надзорных служб двух государств, считает советник руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский. "Примером взаимовыгодного партнерства служит сотрудничество фитосанитарных служб России и Узбекистана, при непосредственном участии которых реализуется дорожная карта по развитию сотрудничества в области сельского хозяйства двух стран", - сказал он.

По его словам, более полно раскрыть потенциал могло бы расширение перечня российских экспортеров животноводческой продукции, имеющих доступ на узбекский рынок. В настоящее время в реестре Узбекистана числятся 405 российских предприятий, в то время как готовы выполнять требования этой страны 1 128 производственных площадок.

Как считает замначальника управления развития пищевой промышленности министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Феруза Абдусаматова, значительные перспективы также имеет расширение инвестиционного сотрудничества и реализация совместных проектов. В настоящее время в рамках государственной инвестиционной программы на 2023 год реализуется 78 инвестиционных проектов на основе российских инвестиций, из них 33 проекта на $424 млн - в сфере агропромышленного сектора и текстильной промышленности.

Кроме того, в настоящее время в Ташкенте проходит выставка "Иннопром. Центральная Азия - 2023", в которой активное участие принимает российский бизнес. По предварительным данным, на этой площадке предусматривается заключение 25 экспортных контрактов с российскими партнерами на поставку продукции пищевой промышленности на $50 млн, отметила она.

Как сообщалось, в 2022 году товарооборот продукции АПК между РФ и Узбекистаном составил $1,7 млрд, что на 36,4% больше, чем в 2021 году.

Бизнес-миссия продлится по 27 апреля. С российской стороны в ней участвуют 26 компаний, 3 отраслевых союза, а также представители руководства Минсельхоза, Россельхознадзора, ведущих банковских организаций и эксперты отрасли. С узбекской стороны запланировано участие более 90 организаций.


Статьи, публикации, интервью...