Новости экономики

26 апреля 2023 г.  13:45

Европейские фондовые рынки торгуются в минусе

Европейские рынки акций снижаются в среду, несмотря на сильную отчетность ряда компаний и позитивные статданные.

Trading Economics отмечает вновь возникшие опасения в отношении банковского кризиса в США после новостей о резком оттоке средств вкладчиков First Republic Bank в первом квартале и намерении банка сократить до 25% персонала.

Между тем опубликованные в среду статданные показали улучшение настроя потребителей во Франции и Германии

Французский индекс потребдоверия в апреле повысился до 83 пункта по сравнению с пересмотренными 82 пунктами месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee.

Опережающий индекс доверия потребителей в ФРГ, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, вырос по итогам седьмого месяца подряд и достиг максимума с апреля прошлого года. Значение майского индикатора увеличилось до минус 25,7 пункта по сравнению с минус 29,3 пункта в апреле.

Оба показателя превзошли прогнозы аналитиков.

Кроме того, трейдеры ждут публикации на этой неделе предварительных отчетов о динамике ВВП Германии, а также еврозоны в целом за первый квартал.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:48 мск потерял 0,66% и составлял 464 пункта.

К 13:21 мск французский CAC 40 в ходе сессии опустился на 0,78%, испанский IBEX 35 - на 0,26%, британский FTSE 100 - на 0,2%, германский DAX - на 0,52%, итальянский FTSE MIB - на 0,69%.

Акции европейских банков дешевеют, в том числе UBS - на 4,7%, Banco Santander - на 2,3%, BNP Paribas - на 0,4%, Societe Generale - на 0,6%, Credit Agricole - на 0,3%, UniCredit - на 2,4%, Intesa Sanpaolo - на 1,7%.

Также снижается капитализация французской Kering SA, хотя в первом квартале она увеличила выручку на 2%. Котировки бумаг холдинга, владеющего брендами Gucci и Yves Saint Laurent, опускаются на 2,3%.

Британский производитель потребительских товаров Reckitt Benckiser Group Plc увеличил выручку в январе-марте лучше консенсус-прогноза, но его акции дешевеют на 1,8%.

Квартальные продажи другой британской фирмы, GSK Plc (бывшая GlaxoSmithKline), также превзошли ожидания экспертов, однако инвесторы оценивают стоимость фармкомпании на 0,9% ниже, чем накануне.

Вслед за стоимостью нефти растут котировки бумаг нефтяных компаний, в том числе TotalEnergies - на 1%, BP Plc - на 0,9%, Shell - на 0,6%.

Министерство энергетики США в 17:30 мск опубликует официальные данные о запасах энергоносителей в стране. По оценкам экспертов, американские запасы нефти сократились за прошлую неделю на 2,3 млн баррелей.

Бумаги British American Tobacco дорожают на 0,8%. Табачный концерн договорился с властями США о завершении расследования его коммерческой деятельности в Северной Корее и выплате $635,2 млн вместе с процентами. Расследование касалось нарушения санкций.

Рыночная стоимость французской Carrefour SA растет на 1,5%. Ритейлер увеличил продажи в первом квартале на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 22,07 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...