Новости экономики

26 апреля 2023 г.  15:58

Минприроды изучает перспективные участки недр Якутии с целью увеличения финансирование их геологоразведки

Министерство природы РФ определяет перспективные для изучения участки недр Якутии для того, чтобы увеличить бюджетное финансирование на их геологоразведку, сообщил министр природы РФ Александр Козлов журналистам по итогам совещания по вопросам недропользования в Якутске.

"Мы договорились и определили полезные площади с точки зрения экспортной зависимости, (...) в том числе перспективные с точки зрения прибыльности. Это и твердые полезные ископаемые, и углеводороды, которые нам нужно профинансировать в ближайшую трехлетку и до 2030 года, чтобы дать ту экономику, которая нужна республике. Она должна стать частью бюджета РФ как доходная часть", - сказал Козлов.

Он отметил, что рост доходов от разработки месторождений основан на "багаже знаний и работ, которые делались в прошлом столетии". "А где результат работы геологов этого столетия?", - спросил министр.

Комментируя итоги совещания, Козлов сообщил, что в ходе заседания обсуждались вопросы геологоразведки и перспективные проекты. По итогам этих обсуждений Минприроды совместно с другими министерствами подготовит доклад на имя президента РФ Владимира Путина, что позволит увеличить финансирование работ.

"Обсудили все эти вопросы, перспективные проекты, готовим доклад на имя президента РФ с предложением, анализом, выверенной позицией наших коллег из Минпрома, Минэкономики, Минфина. Будем предлагать включить их (проекты по геологоразведке - ИФ) во фронтальную стратегию. (...) Перспективы большие", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...