Новости экономики

26 апреля 2023 г.  15:23

Большинство азиатских фондовых индексов снизилось по итогам торгов

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились в среду, исключением стал Гонконг. Давление на рынок оказывают растущие опасения новой волны банковского кризиса в США после публикации отчетности First Republic Bank, показавшей резкий отток средств инвесторов с депозитов в банке в первом квартале.

По данным западных СМИ, First Republic Bank совместно с американскими регуляторами пытается найти решение, которое позволило бы ему стабилизировать бизнес.

В центре внимания инвесторов - очередное заседание Банка Японии, итоги которого будут подведены в пятницу. Новый глава японского ЦБ Кадзуо Уэда накануне подтвердил намерение сохранять мягкую денежно-кредитную политику в стране.

Кроме того, на этой неделе должно состояться заседание Политбюро Компартии Китая. Эксперты ожидают, что лидеры правящей партии сфокусируют внимание на мерах улучшения настроя бизнеса, стимулирования занятости и укрепления рынка жилья без дополнительных стимулов.

Традиционно итоги заседания Политбюро задают тон политике правительства КНР на ближайшие месяцы.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite снизился на 0,02% по итогам торгов в среду, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,71%.

Лидерами снижения в материковом Китае стали акции технологических компаний: стоимость бумаг Dawning Information упала на 10%, 360 Security Technology - на 5,3%, Inspur Electronic - на 6,7%, iFLYTEK - на 6,9%.

Акции китайского производителя алкоголя Kweichow Moutai Co. подорожали на 0,8% благодаря сильной отчетности компании за первый квартал. Компания увеличила чистую прибыль в первом квартале на 20,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, выручку - на 20%.

Стоимость бумаг страховой компании Ping An Insurance (Group) Co. опустилась на 0,7%. Уже после закрытия рынка Ping An опубликовала отчет за первый квартал, по итогам которого она увеличила чистую прибыль почти в 1,5 раза.

Акции Aluminum Corp. of China подорожали на 1,6%, несмотря на снижение чистой прибыли и выручки производителя алюминия в минувшем квартале.

В Гонконге выросли в цене акции JD.Com (+2,6%), BYD Co. (+2,7%), Geely Automobile (+1,9%).

Объем гонконгского экспорта в марте снизился на 1,5%, до $367,2 млрд, свидетельствуют официальные данные. Падение было отмечено по итогам 11-го месяца подряд, однако его темпы стали самыми слабыми с мая прошлого года. Объем импорта уменьшился на 0,6%.

Стоимость бумаг Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx) поднялась на 1,2% благодаря сильной отчетности оператора Гонконгской фондовой биржи за первый квартал.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился на 0,7% по итогам торгов.

Акции финкомпаний Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui подешевели на 1,9% и 2,2% соответственно. Стоимость бумаг Nidec упала на 1,9%, Hitachi - на 1,7%, Sony Group - на 1,4%.

Цена акций Honda Motor Co. опустилась на 0,7%. Японский автопроизводитель во вторник представил план реализации стратегии, в рамках которой компания поставила цель выпускать исключительно электромобили и автомобили на топливных элементах к 2040 году.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI опустился на 0,17% по итогам торгов.

Котировки бумаг южнокорейского производителя чипов памяти SK Hynix и производителя аккумуляторов LG Energy Solution подорожали на 2,2% и 2,9% по итогам торгов благодаря сильным финансовым отчетам компаний.

В то же время подешевели акции LG Chem (-2%), POSCO (-2,1%) и KB Financial Group (-1,6%).

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,08%.

Инфляция в Австралии в первом квартале 2023 года замедлилась до 7% с 7,8% в четвертом квартале прошлого года, свидетельствуют опубликованные данные. Темпы инфляции в январе-марте были самыми низкими со второго квартала 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...