Новости экономики

28 мая 2023 г.  15:17

Инфляция в Германии в апреле замедлилась до 7,2%

В апреле 2023 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 7,2% по сравнению с тем же месяцем 2022 года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В марте цены в Германии увеличились на 7,4% в годовом выражении. Относительно предыдущего месяца цены в апреле увеличились на 0,4%. Аналитики ожидали подъема первого показателя на 7,3%, второго - на 0,6%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в апреле в годовом выражении выросли на 17,2% после роста на 22,3% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 4,7%. Рост цен на бытовую энергию ускорился до 6,8% после повышения на 3,5% в марте.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в апреле увеличились на 7,6% в годовом выражении.

Темпы инфляции замедлились по сравнению с 7,8% в марте. Аналитики не ожидали изменения темпов роста потребительских цен в апреле по сравнению с уровнем предыдущего месяца, отмечает Trading Economics,

Окончательные данные по инфляции за апрель будут опубликованы 10 мая.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...