Новости экономики

3 мая 2023 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги в существенном минусе

Европейские фондовые индексы резко снизились по итогам торгов во вторник после длинных выходных, инвесторы оценивали корпоративную отчетность и статданные.

Внимание трейдеров на этой неделе сфокусировано на заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое пройдет 2-3 мая. Эксперты в основном ожидают подъема базовой процентной ставки американским ЦБ на 25 базисных пунктов (б.п.) на предстоящем заседании, отмечает MarketWatch.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также проводит заседание на этой неделе, его итоги будут подведены в четверг. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагает подъем ставок по кредитам и депозитам ЕЦБ на 25 б.п.

Тем временем годовые темпы роста потребительских цен в еврозоне в апреле составили 7%, свидетельствуют предварительные данные статистического управления ЕС. Показатель совпал с прогнозами экспертов.

Между тем розничные продажи в Германии в марте сократились на 2,4% относительно предыдущего месяца, тогда как аналитики в среднем ожидали увеличения показателя на 0,4%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 потерял 1,24% и составил 461,08 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,24%, германский DAX - на 1,23%, французский CAC 40 - на 1,45%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли по 1,7%.

Акции французской TotalEnergies подешевели на 5,1%. Фирма заключила соглашение на покупку сжиженного природного газа (СПГ) у Adnoc Gas, подразделения Национальной нефтяной компании Абу-Даби. Ожидается, что стоимость сделки составит $1-1,2 млрд по текущим ценам.

Конкурирующая BP Plc уменьшила ключевой показатель прибыли в первом квартале на 20,5%. Котировки бумаг британского нефтегазового гиганта упали на 8,6%, хотя показатель превзошел прогнозы рынка.

Другие представители сырьевого сектора также оказались в лидерах снижения в Великобритании. Капитализация Rio Tinto упала на 2,7%, Anglo American - на 3,1%, BHP Group - на 1,5%.

Капитализация банка HSBC Holdings Plc. повысилась на 3,5% после того, как кредитная организация увеличила чистую прибыль в первом квартале более чем в три раза.

Акции других европейских банков подешевели, в том числе BNP Paribas - на 2,8%, Societe Generale - на 1,8%, Credit Agricole - на 1,2%, UniCredit - на 1,8%, Intesa Sanpaolo - на 2,4%.

Капитализация шведской Electrolux AB выросла на 5,6% на слухах о возможной покупке компании китайской Midea Group.

Цена бумаг британской образовательной компании Pearson упала на 15% на фоне обвала акций её американского конкурента Chegg. Chegg ранее сообщила, что студенты стали чаще пользоваться чат-ботом ChatGPT, что может негативно сказаться на спросе на её услуги.


Статьи, публикации, интервью...