Новости экономики

3 мая 2023 г.  09:13

Узбекистан и Германия намерены реализовать совместные бизнес-проекты на $9 млрд

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе переговоров в Берлине отметили достигнутые в ходе бизнес-форума деловых кругов договоренности о реализации совместных проектов на $9 млрд, сообщает в среду пресс-служба узбекского лидера.

"Дана высокая оценка состоявшемуся в рамках визита совместному бизнес-форуму, по итогам которого достигнуты договоренности о реализации новых торговых, инвестиционных и технологических проектов на 9 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, речь идет о кооперации в области "зеленой" энергетики, добывающей, химической, фармацевтической отраслях, модернизации транспортной инфраструктуры, цифровизации сельского хозяйства, инноваций и других приоритетных направлениях.

Отмечается, что в целях поддержки проектов немецких компаний в Узбекистане достигнута договоренность о полномасштабном партнерстве с банком KfW, Дойче-банком и Германским обществом по международному сотрудничеству.

"Выражена готовность правительства Германии к дальнейшей поддержке вступления Узбекистана в ВТО и скорейшего подписания соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Шольц поддержал новую региональную политику Узбекистана по созданию в Центральной Азии атмосферы дружбы и взаимного доверия, углублению интеграции в регионе. "Достигнута договоренность о запуске диалоговой площадки в формате "Германия - Центральная Азия". Обсуждены вопросы обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте ситуации в Афганистане", - подчеркивается в сообщении.

Особое внимание уделено вопросам развития транспорта и логистики. Стороны согласились развивать Транскаспийский коридор, который позволит сформировать эффективный маршрут, соединяющий регион Центральной Азии с Европой, добавили в пресс-службе.

По данным статистики, к настоящему времени объем инвестиций Германии в экономику Узбекистана достиг $5,5 млрд, из них $4 млрд были привлечены за последние несколько лет.


Статьи, публикации, интервью...