Новости экономики

3 мая 2023 г.  09:05

Чистая прибыль Ford в 1-м квартале составила $1,8 млрд против убытка годом ранее

Американский автопроизводитель Ford Motor в первом квартале 2023 года получил чистую прибыль, при этом его выручка и скорректированная прибыль существенно превысили прогнозы рынка.

Как говорится в сообщении компании, чистая прибыль в январе-марте составила $1,8 млрд, или 44 цента в расчете на акцию, по сравнению с убытком в размере $3,1 млрд, или 78 центов на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Скорректированная прибыль в расчете на акцию составила 63 цента. Выручка выросла на 20%, до $41,5 млрд.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали скорректированную прибыль на уровне 38 центов на акцию при выручке в $34,5 млрд.

Ford подтвердил прогноз скорректированной EBIT на текущий год на уровне $9-11 млрд. Скорректированный свободный денежный поток, как ожидается, составит около $6 млрд.

"Прибыль и выручка Ford значительно превзошли ожидания, однако инвесторы могут задаться вопросом, почему компания не улучшила годовые прогнозы", - отметил аналитик CFRA Гаррет Нельсон. "Скорее всего, руководство просто придерживается консервативного подхода с учетом текущей неопределенности в экономике", - добавил он.

Как сообщалось, Ford перешел на новую модель раскрытия финансовых результатов и теперь указывает цифры в разбивке по сегментам, а не по регионам. В сегменте традиционных автомобилей (Ford Blue) показатель EBIT вырос в два раза, до $2,62 млрд, в сегменте коммерческих автомобилей (Ford Pro) - в полтора раза, до $1,37 млрд, а в сегменте электромобилей (Ford Model e) убыток увеличился более чем вдвое, до $722 млн.

Акции Ford подешевели на 1,4% на дополнительных торгах в Нью-Йорке во вторник. Капитализация компании с начала текущего года выросла на 1,5%, в то время как индекс S&P 500 за этот период прибавил 7,3%.


Статьи, публикации, интервью...