Новости экономики

3 мая 2023 г.  08:56

Азиатские фондовые рынки торгуются на понижательном тренде

Рынки акций Азии, торги на которых проходят в среду, демонстрируют негативную динамику вслед за снижением фондовых индексов США днем ранее. Биржи материкового Китая закрыты в связи с праздниками по случаю Дня труда, Японии - из-за Дня Конституции.

Инвесторы ждут итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы, которое завершится 3 мая. Аналитики полагают, что Федрезерв увеличит базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов. Если прогноз оправдается, ставка будет повышена по итогам десятого заседания подряд, и ее уровень достигнет 5-5,25% годовых - максимума с сентября 2007 года.

Давление на банковский сектор продолжает оказывать новость о том, что американские регуляторы были вынуждены закрыть First Republic Bank, передав основную часть его активов и депозиты банку JPMorgan Chase. Крах First Republic стал крупнейшим в финансовой системе США со времен кризиса 2008 года.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:29 мск опустился на 1,8% после роста по итогам четырех предыдущих сессий.

Лидерами снижения котировок выступают акции оператора казино Sands China, подешевевшие на 5,1%, нефтяных PetroChina Co. и CNOOC - соответственно на 4,4% и 3,2%, чипмейкера Sunny Optical Technology Group Co. - на 4,2%, ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 4% и 3% соответственно.

Помимо этого подешевели бумаги интернет-компании Baidu Inc. - на 3,8%, производителя бытовой электроники Xiaomi - на 2,7%, China Telecom - на 1,4% и China Mobile - на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:25 мск уменьшился на 0,9%.

Цена акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. опустилась на 0,9%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,5%.

Значение австралийского индекса S&P/ASX 200 к 8:25 мск снизилось на 1,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 1,1% и 2,2% соответственно.

Стоимость бумаг нефтяных компаний Woodside Energy и Santos сократилась на 2,6%.

Кроме того, теряют в цене акции банков: Macquarie Group - на 1,7%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,9%, ANZ Bank - на 1,8%, National Australia Bank - на 2,1% и Westpac - на 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...