Новости экономики

3 мая 2023 г.  08:50

Аналитики ожидают повышение ставки Федрезервом на 25 б.п.

Федеральная резервная система (ФРС), вероятно, поднимет базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) по итогам завершающегося в среду двухдневного заседания. Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения на 25 б.п. в среду оценивается рынком почти в 100%, отмечает Market Watch.

Таким образом, ставка будет увеличена по итогам десятого заседания подряд. Ее уровень достигнет максимальных за 16 лет 5-5,25% годовых.

Цикл ужесточения политики ФРС, начатый в марте прошлого года, помог снизить инфляционное давление в США, однако темпы роста потребительских цен по-прежнему существенно превышают 2-процентный целевой показатель американского ЦБ. Инфляция в Штатах в марте составила 5% в годовом выражении, замедлившись до минимума с мая 2021 года.

В то же время экономический рост в США в первом квартале замедлился до 1,1% в пересчете на годовые темпы по сравнению с 2,6% в четвертом квартале.

Ключевой показатель состояния американской экономики - данные по рынку труда за прошлый месяц - будут обнародованы в пятницу, уже после заседания ФРС. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагает увеличение числа рабочих мест в апреле на 180 тыс. и повышение безработицы до 3,6% с 3,5%.

Федрезерву необходимо решить вопрос о том, было ли ужесточение денежно-кредитной политики достаточным для достижения целей по инфляции, и можно ли сделать паузу, пишет The Wall Street Journal.

"В данный момент мы гораздо ближе к концу цикла ужесточения политики, чем к его началу", - заявила в конце апреля президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер.

Согласно медианному прогнозу руководителей ФРС, опубликованному по итогам мартовского заседания, к концу 2023 года ставка будет составлять около 5,1%, к концу следующего года - 4,3%, к концу 2025 года - 3,1%.

Трейдеры, однако, ожидают снижения ставки до 4,7% к декабрю текущего года, свидетельствуют данные CME Group.

Как ожидается, руководители Федрезерва оставят себе пространство для маневра в плане дальнейших действий, что будет отражено как в заявлении по итогам заседания, так и в комментариях председателя ФРС Джерома Пауэлла, пишет WSJ.

"Нет сомнений, что американский ЦБ должен удерживать жесткую политику, поскольку инфляция остается довольно высокой, - отмечает Карен Динан, экс-сотрудник высшего звена ФРС. - Однако, по моему мнению, есть убедительные доводы в пользу того, что мы близки к пиковому уровню ставки". "Федрезерв вряд ли будет связывать себе руки и конкретно обозначать, к чему все движется", - приводит слова эксперта газета Financial Times.

Среди факторов, которые могут повлиять на дальнейшую политику ФРС, аналитики называют ситуацию в банковском секторе США, а также проблему лимита госдолга.

Итоги заседания ФРС будут обнародованы в среду в 21:00 мск.


Статьи, публикации, интервью...