Новости экономики

3 мая 2023 г.  13:33

Азиатские рынки акций закрылись в красной зоне

По итогам среды рынки акций Азии, на которых проводились торги, оказали негативную динамику вслед за снижением фондовых индексов США днем ранее. Биржи материкового Китая закрыты в связи с праздниками по случаю Дня труда, Японии - из-за Дня Конституции.

Инвесторы ждут итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы, которое завершится 3 мая. Аналитики полагают, что Федрезерв увеличит базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов. Если прогноз оправдается, ставка будет повышена по итогам десятого заседания подряд, и ее уровень достигнет 5-5,25% годовых - максимума с сентября 2007 года.

Давление на банковский сектор продолжает оказывать новость о том, что американские регуляторы были вынуждены закрыть First Republic Bank, передав основную часть его активов и депозиты банку JPMorgan Chase. Крах First Republic стал крупнейшим в финансовой системе США со времен кризиса 2008 года.

Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов опустился на 1,2% после роста по итогам четырех предыдущих сессий.

Лидерами снижения котировок выступили акции оператора казино Sands China, подешевевшие на 4,9%, поставщика газа ENN Energy Holdings Ltd. - на 4,5%, нефтяных PetroChina Co., CNOOC и Sinopec - соответственно на 4,4%, 3,3% и 2,9%, интернет-компании Baidu Inc. - на 3,1%.

Помимо этого снизилась цена бумаг чипмейкеров Sunny Optical Technology Group Co. и Semiconductor Manufacturing International Corp. - соответственно на 2,3% и 3,1%, ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 2,8% и 2,9% соответственно, производителя бытовой электроники Xiaomi - на 2,7%, China Telecom - на 1,4% и China Mobile - на 0,8%.

В то же время выросли котировки бумаг пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC - на 2,9%, производителя компьютеров Lenovo - на 1,1%.

Южнокорейский индекс Kospi за день уменьшился на 0,9%.

Цена акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. опустилась на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,3%, сталелитейной Posco - на 0,5%.

Значение австралийского индекса S&P/ASX 200 снизилось на 1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 0,8% и 2,1% соответственно.

Стоимость бумаг нефтяных компаний Woodside Energy и Santos сократилась на 2,3% и 2,5% соответственно вслед за падением нефтяных котировок.

Кроме того, подешевели акции банков: Macquarie Group - на 1,2%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,8%, ANZ Bank - на 1,6%, National Australia Bank - на 1,9% и Westpac - на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...