Новости экономики

3 мая 2023 г.  15:50

Федрезерв должен приостановить подъем ставок после майского заседания, считает экс-зампред ФРС Кларида

Федеральная резервная система (ФРС) США должна приостановить подъем процентных ставок после майского заседания, считает бывший зампред ЦБ Ричард Кларида.

"Я был бы в лагере тех, кто выступает за сигнал о паузе", - приводит The Wall Street Journal слова Клариды. Такую позицию он аргументировал накопленным эффектом от предыдущих повышений ставок и снижением доступности заемного капитала после краха нескольких региональных банков.

Крах First Republic Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank отразится на всей финансовой системе и затруднит получение кредитов для некоторых потребителей и предприятий, пишет газета. По мнению Клариды, это охладит экономику и инфляцию примерно таким же образом, как дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики.

Заседание ФРС проходит 2-3 мая, его итоги будут обнародованы в среду в 21:00 мск. Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов оценивается рынком почти в 100%, отмечает MarketWatch.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...