Новости экономики

4 мая 2023 г.  09:06

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно. Биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня зелени.

Трейдеры оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС), а также статданные по экономике Китая.

Американский ЦБ накануне повысил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 5-5,25% годовых. В последний раз ставка находилась выше отметки 5% в 2007 году.

Из пресс-релиза Федрезерва по итогам заседания исчезли слова о необходимости дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), которые присутствовали в документе, опубликованном по итогам мартовского заседания.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции, что в дальнейшем ЦБ будет принимать решения в отношении ДКП от заседания к заседанию, основываясь на экономических статданных. По его словам, решение о том, следует ли Федрезерву сделать паузу в цикле ужесточения политики, будет принято на июньском заседании.

"Основной вывод из заседания ФРС, по моему мнению, заключается в том, что мы близки к завершению цикла подъема ставки", - отмечает аналитик Invesco Кристина Хупер, слова которой приводит Market Watch.

Китайский фондовый рынок, не работавший в первые три дня этой недели из-за праздников, поднимается в четверг, несмотря на слабые статданные. Индекс Shanghai Composite к 8:43 мск прибавляет 0,85%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая, рассчитываемый Caixin, снизился в апреле до 49,5 пункта с 50 пунктов в марте, оказавшись хуже среднего прогноза экспертов (50,3 пункта). Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о спаде активности в секторе, это отмечено впервые с января.

Данные Caixin подтверждают опубликованную ранее официальную статистику. Промышленный PMI, рассчитываемый Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР, опустился в апреле до минимальных за четыре месяца 49,2 пункта с 51,9 пункта в марте.

Лидерами роста в Китае cегодня являются акции банков: стоимость бумаг Agricultural Bank of China поднялась на 4,4%, International & Commercial Bank of China - на 3,4%, Agricultural Bank of China - на 4,7%.

В то же время акции 360 Security Technology подешевели на 9%, Dawning Information, Air China - на 4,6%, Great Wall Motor - на 1,2%.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 1,14%. В числе лидеров роста - акции Ping An Insurance (+7,5%), Citic Ltd. (+4,6%), China Merchants Bank (+4,9%), China Life Insurance (+4,8%), а также CSPC Pharmaceutical (+3,6%).

Южнокорейский KOSPI теряет к 8:59 мск 0,08%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,09%.

Объем австралийского экспорта в марте вырос на 3,8%, до максимума за 6 месяцев, благодаря продажам железной руды и других сырьевых товаров, свидетельствуют официальные данные. Импорт увеличился на 2%, в том числе потребительских товаров - на 14%.

В феврале объем экспорта снизился на 2,7%, импорт упал на 10,2%.

Бумаги BHP Group подорожали в четверг на 1,6%, Rio Tinto - на 1,5%, Fortescue Metals - на 1,3%. В то же время подешевели акции Commonwealth Bank (-2,4%), Westpac Banking (-4%), ANZ Group (-0,1%).


Статьи, публикации, интервью...