Биржевые новости

4 мая 2023 г.  09:37

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар дешевеет относительно основных мировых валют на ожиданиях завершения цикла ужесточения денежно-кредитной политики в США.

Накануне Федеральная резервная система (ФРС) повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 5-5,25% годовых. В последний раз ставка находилась выше отметки 5% в 2007 году.

Из пресс-релиза Федрезерва по итогам заседания исчезли слова о необходимости дальнейшего ужесточения политики, которые присутствовали в документе, опубликованном по итогам мартовского заседания.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции, что в дальнейшем ЦБ будет принимать решения относительно ставки от заседания к заседанию, основываясь на экономических статданных. По его словам, решение о том, следует ли Федрезерву сделать паузу в цикле ужесточения политики, будет принято на июньском заседании.

"Основной вывод из заседания ФРС, по моему мнению, заключается в том, что мы близки к завершению цикла подъема ставки", - отмечает аналитик Invesco Кристина Хупер, слова которой приводит Market Watch.

Пауэлл также отметил, что прогнозы ФРС для инфляции не допускают возможности снижения ставки в ближайшие месяцы, на которое рассчитывают финансовые рынки. Тем не менее, некоторые эксперты считают, что Федрезерву придется начать смягчать политику раньше, чем он планировал.

"Ужесточение кредитных условий будет оказывать давление на экономику, - отмечает аналитик NatWest Markets по США Мишель Жирар. - ФРС может оказаться в положении, когда ей придется делать монетарную политику менее ограничительной раньше, чем думает сегодня Пауэлл".

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сегодня проводит заседание. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагает подъем ставок по кредитам и депозитам ЕЦБ на 25 б.п.

По состоянию на 9: мск зпа евро давали $1,1083 по сравнению с $1,1062 на закрытие предыдущей сессии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,26%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,2%.

Курс доллара к японской нацвалюте к 9:31 мск опустился до 134,33 иены против 134,71 иены накануне.

Стоимость фунта на то же время поднялась до $1,2577 с $1,2564.

Курс американской валюты к юаню опустился до 6,9047 юаня против 6,9184 юаня по итогам предыдущих торгов.


Статьи, публикации, интервью...