Биржевые новости

4 мая 2023 г.  10:29

ТД "Синтеком" полностью выплатил 7-й купон облигаций, избежав дефолта

ООО "Торговый дом Синтеком" полностью выплатил 7-й купон выпуска облигаций серии БО-ПО1 на сумму 3,241 млн рублей, тем самым эмитент вышел из технического дефолта, следует из сообщения компании.

Ранее сообщалось, что компания допустила техдефолт по 7-му купону, выплатив купон на 85%, или 2,741 млн рублей. Причиной неисполнения обязательств было указано отсутствие денежных средств в необходимом объеме. Дата выплаты приходилась на 27 апреля.

Ранее компания допускала технические дефолты при выплате 5-го и 6-го купонов, однако в течение последующих дней выплачивала купоны частями и дефолтов не допускала.

ТД "Синтеком" завершил размещение выпуска на 100 млн рублей со сроком обращения 3,5 года в июле 2021 года. Ставка 1-го купона установлена на уровне 13% годовых на весь срок обращения. По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 25% от номинала будет погашаться начиная с 11-го купона.

Заем размещен в рамках программы облигаций компании серии БО-ПО1 объемом до 1 млрд рублей. Срок действия программы - 10 лет, облигации могут размещаться на 10 лет.

Других выпусков облигаций в обращении у компании нет.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ТД "Синтеком" (Екатеринбург) специализируется на оптовой торговле текстильными изделиями, в частности, неткаными материалами и поролоном.


Статьи, публикации, интервью...