Новости экономики

4 мая 2023 г.  13:26

ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14%

Правление Центрального банка Узбекистана сегодня приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых, сообщает пресс-служба ЦБ.

По данным регулятора, годовой уровень инфляции в марте и апреле продолжил замедляться и составил 11,7% и 11% соответственно, что обусловлено сезонными факторами и эффектом высокой базы предыдущего года. Базовая инфляция в марте также демонстрировала существенную понижательную динамику и замедлилась до 12,9% в годовом выражении (13,8% в декабре 2022 г.). При этом отмечается, что более высокий уровень базовой инфляции по сравнению с общей инфляцией свидетельствует о сохранении определенных инфляционных рисков.

Прогноз по уровню инфляции на конец года сохранен в диапазоне 8,5-9,5%. "Динамика инфляционных ожиданий, умеренно жесткие денежно-кредитные условия на денежном рынке и стабилизация ситуации с предложением основных товаров повышают уверенность в формировании инфляции в середине данного прогнозного коридора. Центральный банк продолжит внимательно оценивать влияние денежно-кредитных условий на спрос, цены и инфляционные ожидания. Принимаемые решения будут направлены на формирование инфляции в диапазоне прогнозного коридора", - говорится в пресс-релизе.

ЦБ Узбекистана 17 марта 2022 года на фоне высокой неопределенности и напряженности в мире повысило основную ставку до 17% с 14%. В июне было принято решение о снижении до 16%, в июле - до 15%, после чего основная ставка сохранялась на этом уровне до 16 марта 2023 года, когда она была снижена до 14%.

По оценке ЦБ Узбекистана, ВВП республики в 2023 году вырастет на 4,5-5%. По итогам 2022 года ВВП увеличился на 5,7%.


Статьи, публикации, интервью...