Новости экономики

4 мая 2023 г.  15:53

ЕЦБ планирует прекратить реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках APP в июле

Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует прекратить реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках программы выкупа активов (APP) в июле этого года. До конца июня центробанк будет сокращать объем активов на своем балансе на 15 млрд евро в месяц, говорится в сообщении регулятора по итогам заседания в четверг..

Тем временем средства от погашения облигаций в рамках другой программы, PEPP, будут реинвестироваться как минимум до конца 2024 года.

Руководство регулятора готово скорректировать все инструменты для обеспечения возврата инфляции к целевым 2% и готово предоставить ликвидность для поддержки финансовой системы еврозоны в случае необходимости.

Как сообщалось, ЕЦБ повысил сегодня все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов. .

Как говорится в сообщении ЕЦБ, базовая процентная ставка по кредитам увеличена до 3,75%, ставка по депозитам - до 3,25%, ставка по маржинальным кредитам - до 4%. Решение совпало с прогнозами аналитиков и участников рынка.

Регулятор по-прежнему полагает, что инфляция в еврозоне будет слишком высокой в течение длительного времени, и намерен принимать дальнейшие решения с учетом поступающих данных и оценки инфляции. При этом эти решения будут поддерживать ставки на достаточно ограничительном уровне, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%, отмечается в пресс-релизе.

Инфляция в еврозоне в апреле составила 7% в годовом выражении, ускорившись по сравнению с 6,9% в марте. В то же время рост потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) замедлился до 5,6% в годовом выражении с мартовских 5,7%.

"Ключевой показатель инфляции снижается в последние месяцы, однако базовое ценовое давление остается сильным. Последние повышения ставки оказывают существенное влияние на денежно-кредитные условия и условия финансирования в еврозоне, в то время как скорость и масштаб влияния на реальный сектор экономике остаются неясными", - говорится в пресс-релизе центробанка.


Статьи, публикации, интервью...