Биржевые новости

4 мая 2023 г.  16:01

В ближайшее время правительство актуализирует сводную стратегию обрабатывающей промышленности

Правительство РФ рассчитывает на стабилизацию индекса промышленного производства в стране в течение нескольких лет, намерено в ближайшее время актуализировать сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг.

"С учётом новых вызовов и задач теперь предстоит актуализировать сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности. Правительство рассчитывает завершить такую работу в ближайшее время", - сказал он в ходе стратегической сессии по направлению "Развитие промышленности".

"По предварительным прогнозам, рост объёмов производства в этом сегменте по итогам года составит около 1%. Прошу министров - промышленности и торговли и экономического развития - следить за динамикой этого показателя", - отметил премьер-министр, добавив, что "за следующие несколько лет необходимо добиться стабилизации индекса промышленного производства". "Мы рассчитываем, что в следующем году он (индекс-промпроизводства) вырастет", - заявил Мишустин.

Как сообщал в конце апреля Росстат, в марте динамика промышленного производства в РФ впервые с марта прошлого года вышла в положительную область в годовом выражении, рост промпроизводства составил 1,2% после спада на 1,7% в феврале и на 2,4% в январе. Заметный рост в марте 2023 года - на 6,3% - произошел в обрабатывающих отраслях. Минэкономразвития РФ, согласно обновленному в апреле прогнозу, ожидает рост промпроизводства в РФ в 2023г на уровне 0,2%, в 2024-26гг - на 2,8-2,9% в год.

Глава правительства в четверг напомнил, что кабмин в ближайшее время намерен утвердить концепцию технологического развития РФ до 2030 года. "Наши планы предусматривают запуск в течение ближайших двух лет индустриальных мегапроектов в целом ряде отраслей, прежде всего в обрабатывающей промышленности, чтобы обеспечить формирование заказа на разработку и внедрение критических технологий, а всю систему государственной поддержки следует сфокусировать на реализации таких технологических проектов", - сообщил он.

Правительство рассчитывает на рост частных вложений в промышленность, для этого, как напомнил Мишустин, в марте был запущен механизм кластерной инвестиционной платформы (предусматривает предоставление долгосрочных кредитов по льготной ставке), недавно была продлена программа госгарантий на поддержку промышленности с увеличением объема на треть, до более 300 млрд рублей, расширена программа промипотеки с объемом субсидий на 2023 год на уровне 1,35 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...