Биржевые новости

6 мая 2023 г.  11:46

Минтранс подготовил новую редакцию приказа о порядке выдачи авиаперевозчикам допусков к выполнению международных рейсов

Минтранс РФ подготовил новую редакцию приказа о порядке выдачи авиаперевозчикам допусков к выполнению международных рейсов. Предполагается, что межведомственная комиссия сможет отказывать в допуске, если доля пассажиропотока авиакомпании внутри РФ за месяц, предшествующий месяцу проведения заседания комиссии, составила менее 70%.

"Уполномоченный орган (...) отказывает в предоставлении государственной услуги посредством направления уведомления с указанием маршрутов по электронной почте в следующих случаях (...): объем перевозок по внутренним воздушным линиям меньше 70% от общего количества перевезенных пассажиров авиакомпании на первое число месяца, предшествующего месяцу проведения заседания межведомственной комиссии", - говорится в проекте приказа, опубликованном на портале regulation.gov.ru.

Объем перевозок внутри РФ также планируется сделать критерием для оценки авиакомпании, претендующей на допуск: при доле 70-75% она получит 0 баллов на голосовании, при 76-80% - 1 балл, при 81-85% - 2 балла, при 86-90% - 3 балла, при 91-95% - 4 балла, при 95-100% - 5 баллов.

В действующем приказе Минтранса вероятность получения допуска зависит от объема перевозок внутри Дальневосточного федерального округа.

Еще одним новым критерием предлагается сделать долю воздушных судов в парке перевозчика, находящихся только в российском реестре, а также процент коммерческой загрузки и занятости пассажирских кресел. При этом критерии о наличии у перевозчика сертификата IATA по аудиту безопасности полетов (IOSA), а также уровне безопасности полетов и сервиса, которые есть в действующих правилах, в проекте отсутствуют. Вместе с тем критерий о перевозках с использованием отечественных самолетов предлагается оставить.

При принятии приказа он вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.

С марта прошлого года, после начала военной операции на Украине, для российских перевозчиков действуют временные правила допуска к международным рейсам. По этим правилам межведкомиссия может принимать решение о временной передаче допуска от одного перевозчика другому на внеочередных заседаниях. Как сообщала Росавиация, при голосовании учитываются такие критерии как общее число самолетов (в том числе зарегистрированных в РФ и находящихся в собственности российских компаний), регулярность полетов, число предостережений и предписаний по не устраненным нарушениям требований безопасности полетов.

Позднее во временный алгоритм были внесены изменения: одним из новых критериев стало количество эксплуатируемых внутренних маршрутов на неделе, предшествующей неделе проведения внеочередного заседания комиссии.

По данным Росавиации, в прошлом году пассажиропоток внутри РФ составил 77,7 млн человек, что составляет 82% от общего объема перевозок.


Статьи, публикации, интервью...