Биржевые новости

11 мая 2023 г.  09:58

Fortum принял решение о полном списании активов в РФ

Fortum принял решение о полном списании российских активов и деконсолидации их в отчетности, сообщил финский энергоконцерн по итогам 1-го квартала 2023 г. Сумма списания составит 1,7 млрд евро.

На конец марта 2023 г. активы Fortum составляли 9,8 млрд евро, говорится в отчете энергоконцерна.

В конце апреля президент РФ своим указом ввел временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, попали 83,73% акций ПАО "Юнипро" и 98,23% акций ПАО "Фортум". В качестве временного управляющего определено Росимущество.

Fortum позже назвал действия России грубым нарушением международного права и прав компании как иностранного акционера и заявил, что готовится принять все необходимые меры для защиты своих интересов в рамках международного законодательства.

Fortum - один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. В России финскому концерну принадлежит 98,23% в ПАО "Фортум" и около 30% в ПАО "ТГК-1" (основной акционер - "Газпром энергохолдинг"). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в российскую ветроэнергетику. Еще в апреле 2023 г. Раурамо говорил, что компания продолжает процесс выхода из России, наблюдает интерес к своим активам не только в России, но и в других странах.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...